Allegro опоздал в Хельсинки на час из-за проблем с переключением систем

Сегодня утренний поезд «Аллегро» опоздал в Хельсинки на час. Представитель финской железнодорожной компании VR-Group рассказал «Фонтанке.fi», что задержка произошла из-за неполадок в системе переключения с российской сети на финляндскую.

Высокоскоростной поезд «Аллегро» № 151, направлявшийся 12 октября из Санкт-Петербурга в Хельсинки, прибыл на место с большим опозданием. Как сообщила утром читательница «Фонтанки.ру», «пассажиров высадили из поезда на станции Вайниккала после 30-минутной задержки. По радио объявили о технических неисправностях и о том, что всех пересадят в другой поезд, который довезет пассажиров до Хельсинки. Однако каково же было удивление пассажиров, когда из поданного на соседний путь поезда вышли такие же пассажиры, которым изложили ту же информацию. То есть пассажиры просто обменялись поездами».

В пресс-службе VR объяснили, что при переходе на систему финляндской железнодорожной сети не сработало устройство управления поездом. При неисправном оборудовании состав не может двигаться дальше с пассажирами, поэтому, когда в Вайниккала подошёл направлявшийся из Хельсинки в Петербург другой поезд «Аллегро», который исправно шёл по территории Финляндии, пассажиров пришлось «поменять поездами».

Поезда "Аллегро" спроектированы как двухсистемные – они предназначены для эксплуатации на линиях и с постоянным, и с переменным током.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Март 28, 2026 - 10:54

В ближайшее воскресенье, 29 марта, с Автовокзала Северной столицы в 13:45 отправится первый рейс по новому маршруту «Санкт-Петербург — Севастополь».  

 

Март 23, 2026 - 13:01

Губернатор мексиканского штата Кинтана-Роо Мара Лесама объявила о введении системы фиксированных тарифов на такси в аэропорту Канкуна.

 

Март 5, 2026 - 21:52

В настоящее время наблюдается ухудшение транспортной ситуации, вызванное паркованием туристических автобусов на улично-дорожной сети  г. Пушкина в непосредственной доступности от ФГБУК «Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село».

 

Март 5, 2026 - 02:54

В мае 2024 года Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на строительство автовокзала «Южный» на Витебском проспекте в Купчино.