Американец Сакс: Решение по тяжбе со Смольным вокруг Пулково будет вынесено в феврале 2017 года

Решение по тяжбе между американским инвестором Карлом Саксом и Смольным вокруг инвестконтракта по реконструкции Пулково будет вынесено в феврале 2017 году. Таким прогнозом с «Фонтанкой» поделился сам Сакс.

Напомним, что в 1990-е годы Карл Сакс договорился со Смольным о строительстве нового международного терминала Пулково, пообещав привлечь пул иностранных инвесторов. Со стороны городской администрации переговоры с ним в том числе вел вице-мэр Владимир Путин. Однако из-за кризиса 1998 года проект был заморожен, а в начале 2000-х Смольный официально уведомил Сакса, что отказывается от сотрудничества с ним.

После того как в 2008 году был объявлен конкурс на реконструкцию Пулково на основе государственно-частного партнерства, Карл Сакс подал иск в Торговую палату Стокгольма с требованием вернуть 50 млн долларов, затраченных на подготовку к проекту. Впоследствии он увеличил свои исковые требования до 460 млн долларов, подсчитав размер упущенной выгоды, которую он недополучил из-за того, что не смог заняться реконструкцией.

В 2012 году Торговая палата Стокгольма отказала Карлу Саксу в иске, но он обжаловал это решение в Апелляционном суде округа Свеа. По его мнению, этот процесс завершится в феврале 2017 года, сообщил «Фонтанке» Сакс. Добавим, что на представление своих интересов в шведском суде Смольный потратит в 2017 году 13 млн рублей. Всего же за время тяжбы из бюджета на гонорары юристам фирмы DLA Piper ушло свыше 100 млн рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 12, 2026 - 23:49

Разбираемся, чем выгоднее оплачивать поездки в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях: обычной банковской картой, Единой картой петербуржца (ЕКП), «Подорожником» или через мобильное приложение.

 

Апрель 1, 2026 - 20:31
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов, оформленных до 11 марта 2026 года,  на рейсы вылетающие c 28 февраля по 15 апреля 2026 года: 

 

Апрель 1, 2026 - 08:09

Судоходная компания «Нева Тревел» первой открыла летний сезон водной навигации 2026 года в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 1, 2026 - 08:01

В рамках реформы водного транспорта в Санкт-Петербурге планируется ужесточить требования к судам, которые перевозят пассажиров.