Андрей Головнев: Фондохранилище Кунсткамеры в Петербурге откроется в 2026 году

Новый многофункциональный центр Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) в Санкт-Петербурге общей площадью 25 тыс. кв. м планируют открыть в декабре 2026 года.

Об этом рассказал на пресс-конференции в ТАСС директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, академик РАН, профессор, доктор исторических наук Андрей Головнев.

"Ясно, что на этот декабрь мы не приобретем этого нового владения. Я мечтал перерезать ленточку 6 декабря, пока не удается. Видимо, следующий декабрь будет моментом, когда мы покажем, представим наше новое пространство", - сказал Головнев.

Здание было введено в эксплуатацию летом 2025 года. Многофункциональный центр включает в себя два корпуса - административный и хранительский. В центральной части административного корпуса разместятся выставочные пространства, читальные залы, библиотеки и архивы, а также музейный магазин. В семиэтажном хранительском корпусе появятся современные реставрационные лаборатории, смотровые и подсобные помещения для работы с документами и экспонатами.

В фондохранилище Кунсткамеры специалисты установили современную систему климат-контроля, которая в круглосуточном режиме будет поддерживать в помещениях необходимые условия для хранения ценных экспонатов. 

Строительство Многофункционального центра Кунсткамеры проводилось на базе недостроенного в конце 1980-х годов здания Института прикладной астрономии Российской академии наук на Заповедной улице.
О музее

Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН является одним из крупнейших и старейших этнографических музеев мира. Он является преемником первого российского публичного музея - Петровской Кунсткамеры, основанной Петром I в 1714 году. Сегодня МАЭ РАН - это не только академический музей, но и один из ведущих исследовательских центров Российской академии наук, где продолжаются традиции выдающихся русских этнографов и антропологов XVIII-XX вв. Музей включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. 

Фото  из личного архива Андрея Головнева / https://dzen.ru/a/YB7P9ob04iIIi69T

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Январь 5, 2026 - 11:02

Ответственность туроператоров и турагентов хотят разграничить, а работу агрегаторов услуг в сфере туризма планируют взять под более строгий контроль.

 

Декабрь 31, 2025 - 09:47

Ситуация в Турции остается стабильной, негативных инцидентов, затрагивающих туристов, не зафиксировано.

 

Декабрь 27, 2025 - 06:46

В последнюю неделю в соцсетях появились сотни (!) постов с видео и фото новогодних украшений Москвы.

 

Декабрь 25, 2025 - 22:16

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали спрос на перелеты по России среди представителей бизнеса и подвели итоги деловой активности в 2025 году.