Аренда жилья для туристов в Турции - новые жесткие правила

Теперь желающие сдать в аренду туристам свое жилье в Турции на срок менее ста дней должны будут получить соответствующую лицензию и согласие всех собственников в этом здании — в отсутствие этих бумаг арендодателей ждет крупный штраф.

Такое решение турецкого кабмина опубликовано в официальном печатном органе правительства страны Resmi Gazete.

Решением властей страны аренда на срок менее ста дней включена в категорию «аренда жилых помещений для целей туризма».

«Для аренды жилых помещений в этих целях необходимо получить лицензию министерства культуры и туризма до заключения договора аренды. Согласно закону, министерство культуры и туризма может также выдавать разрешительные сертификаты через губернаторов. В связи с этим на входах в арендуемые дома будут вывешиваться таблички с квалификацией, определяемой министерством», — говорится в публикации.
Нарушителям будет грозить штраф в размере 100 тысяч турецких лир (3,5 тысячи долларов) за каждый арендованный дом. В случае неполучения лицензии после первого штрафа и продолжения сдачи недвижимости в аренду в обход нормы будет наложен штраф в размере 500 тысяч лир (17,6 тысячи долларов). Спустя месяц продолжения нелегальной деятельности третий штраф составит 1 миллион лир (35,3 тысячи долларов).

 

Фото © pxhere.com/ПГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Октябрь 20, 2025 - 05:46

Ginza Hotels & Apartments берёт в управление первый крупный проект апартаментов берёт в управление апарт-отель "МОСКО" в Московском районе Петербурга, рассказали "ДП" представители строительной компании.

 

Октябрь 19, 2025 - 11:43

Средняя цена номера в отелях Петербурга достигла 10 тыс. рублей в сутки.

 

Октябрь 19, 2025 - 07:51

Число ранних бронирований в Петербурге (до 15 октября) на даты форума БРИКС в 2025 году выросло на 20% в сравнении с аналогичными датами в 2024-м, по данным "Яндекс Путешествий".

 

Октябрь 12, 2025 - 17:28

Что касается оценки уровня качества характеристик и услуг средств размещения, то «звёзды» присваиваются добровольно и только гостиницам и санаториям в случае оказания ими гостиничных услуг.