В Архангельской области отметили 80-летие поэта Николая Рубцова

Литературные и музыкальные вечера, посвященные 80-летию со дня рождения русского поэта-лирика Николая Рубцова, пройдут в субботу на его малой родине в Архангельской области, сообщили корреспонденту ТАСС в региональном министерстве культуры.

"Здесь ежегодно проводятся рубцовские чтения и литературно-музыкальный фестиваль "Под рубцовской звездой", который собирает поэтов и музыкантов со всей России, - рассказали в министерстве. - Фестиваль, посвященный 80-летию поэта, соберет гостей в его родном селе Емецке, где пройдут творческие лаборатории и круглые столы, кинопоказы и экскурсии по рубцовским местам села, презентация литобъединений".

Кроме того, в актовом зале Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова состоится традиционный литературно-музыкальный вечер "Зимняя песня", посвященный жизни и творчеству Рубцова.

Юбилейные мероприятия пройдут также в государственном музейном объединении "Художественная культура Русского Севера" в Архангельске и Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее. Николай Рубцов родился в Емецке 3 января 1936 года. На берегу Северной Двины он прожил шесть лет. Отец будущего поэта в начале войны ушел на фронт, а в 1942 году умерла его мать, после чего Рубцов попал в детский дом.

В зрелые годы поэт обосновался на вологодской земле. В родные места Рубцов возвращался, когда ходил в море кочегаром на траулере, здесь же он издавал свои первые поэтические сборники. Умер Рубцов в 1971 году, когда ему было всего 35 лет. Стихи Рубцова легли в основу ряда известных песен: "В минуты музыки печальной...", "В горнице моей светло...", "Улетели листья с тополей...", "Я буду долго гнать велосипед…".

В Емецке именем поэта названа улица. О нем напоминает также мемориальная доска на доме, где он родился и жил, памятник, музей в сельской школе. Ежегодно в Архангельской области вручаются литературные премии и проходят литературные чтения его имени.
 
http://tass.ru/kultura/2569717

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 24, 2026 - 17:28

Открыт прием заявок на участие в исторической экспедиции на остров Шумшу, которая состоится в июле-августе 2026 года.  

 

Февраль 24, 2026 - 16:57
С 22 по 26 марта 2026 г. в теплом и солнечном Эйлате, одном из лучших в мире мест для наблюдения за пернатыми, пройдет ежегодный международный Фестиваль птиц для любителей дикой природы.  

 

Февраль 23, 2026 - 23:26

С 28 февраля по 1 марта 2026 года в лофт проекте Этажи в Санкт-Петербурге будет проходить фестиваль живого стрит-арта - ST.ART, масштабное событие уличной культуры, объединяющее граффити-художников, зрителей и интерактивные арт-форматы.