«Астория» заняла 5 место в рейтинге лучших отелей Европы — по версии Conde Nast Traveler Reader’s Choice Awards

Петербургский отель «Астория» вошел список лучших отелей по версии Conde Nast Traveler Reader’s Choice Awards. И сразу в три — став пятым в рейтинге лучших отелей Европы, вторым в Северной Европе и 16-ым в мире.

Премия Reader’s Choice Awards проводится ежегодно авторитетным американским журналом Conde Nast Traveler, который принято называть «библией для туристов». Отели отбираются в лонг-лист, после чего в течение нескольких месяцев читатели голосуют за лучшие из них — таким образом ценность премии в том, что она отражает предпочтения самих постояльцев.

Пятизвездочный отель «Астория» располагается на Исаакиевской площади в здании, выполненном в 1911-1912 годах по проекту архитектора Федора Лидваля в стиле неоклассицизм с элементами модерна. Официальное открытие состоялось 23 декабря 1912 года. Название было дано в память о фешенебельных нью-йоркских отелях, владельцами которых были двоюродные браться Асторы. Первым директором гостиницы стал француз Луи Терье.

В годы первой мировой войны в «Астории» располагалась военная гостиница для офицеров высшего командного состава. Во время революции 1917 года гостиницу брали штурмом, а после подвергли национализации. Во время Великой Отечественной войны в «Астории» разместился госпиталь, где лечились оставшиеся в городе писатели, художники и музыканты. В 1929 году отель передали акционерному обществу «Интурист» — в его ведении «Астория» оставалась до 1996 года.

В «Асторией» также связаны многочисленные легенды. По одной из них, немецкое командование, готовясь вступить в Ленинград после штурма в 1941 году, заранее отпечатало пригласительные билеты на торжественный банкет в гостинице — поэтому обстреливать и бомбить здание с воздуха было запрещено. «Астория» стала локацией для съемок одного из эпизодов фильма «Невероятные приключения итальянцев в России», а во время масштабной закупки новой посуды, старую передали киностудии «Ленфильм».

Фото:

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2026 - 15:01

Всесезонный курорт развлечений в горах Altai Palace объявляет о переходе к работе под брендом «Сибирская монета».

 

Апрель 21, 2026 - 14:50

Есть места, где история и гостеприимство тесно переплетены. Особо ярко это ощущается в отелях Израиля, расположенных в исторических зданиях, связанных с важными моментами в жизни страны.

 

Апрель 21, 2026 - 09:45

Аккредитованные органы по классификации присвоили «звезды» по новым правилам 3,5 тыс. гостиницам, это более 40% от всех объектов со звездами в реестре Росаккредитации.

 

Апрель 15, 2026 - 20:21

Национальный институт аккредитации Росаккредитации (НИАР) открывает новое образовательное направление по подготовке специалистов, которые будут проводить классификацию объектов размещения.