Авиасообщение между РФ и Египтом может возобновиться в марте

После того, как в аэропорту Каира заработают биометрические системы сканирования персонала, в Египет из России приедет еще одна делегация экспертов, сообщил ТАСС источник в Каире.

Авиасообщения между Россией и Египтом может быть возобновлено не раньше марта. Об этом в беседе с ТАСС заявил информированный источник в Каире, близкий к инспекционным проверкам в египетских аэропортах.

"Закупленная биометрическая система сканирования персонала по отпечаткам пальцев и сетчатке глаза в каирском международном аэропорту еще не работает, пока идет монтаж оборудования, в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе аппаратура запущена, но только в тестовом режиме", - отметил собеседник агентства.

Также источник сообщил, что после того, как окончательно заработают все системы, должна приехать еще одна делегация экспертов из России для окончательной проверки второго терминала столичного аэропорта.

По словам источника, после завершения всех этих процедур Москва и Каир должны подписать соглашение по авиабезопасности. "И только после этого уже пойдет речь о сроках возобновления полетов, - отметил собеседник. - В лучшем случае, этого стоит ожидать к концу февраля, а наиболее вероятно, (что авиасообщение будет возобновлено) в марте".

На минувшей неделе группа российских экспертов вернулась в Москву после проверок аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха, и сейчас Минтранс готовит доклад правительству по безопасности аэропорта Каира, с которого, как ожидается, начнется поэтапное восстановления прерванного более года назад после крушения российского самолета на Синае воздушного авиасообщения между странами.
http://tass.ru/ekonomika/3963726

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Октябрь 21, 2026 - 04:48

Оспа обезьян продолжает распространяться по миру, и с 2022 года по сентябрь текущего года всего было зарегистрировано более 193 тысяч случаев заболевания (из которых более 14 тысяч случаев приходится на текущий год).

 

Октябрь 20, 2026 - 05:01

В последние несколько дней увеличилось количество обращений от жителей разных регионов России о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчеты за потребление электроэнергии, после чего просят их назвать коды, пришедшие в сообщениях.

 

Октябрь 19, 2026 - 17:31

Страховая компания «Абсолют Страхование» вошла в шорт-лист номинации «Народный страховщик года» премии «Лидеры страхового рынка», которую впервые проводит Агентство страховых новостей (АСН) совместно с Издательским домом «Регламент».

 

Октябрь 13, 2026 - 21:34

Осенью дачный сезон постепенно подходит к концу, и владельцам загородных домов пора подготовить недвижимость к длительному отсутствию.