Баба Яга вернется в Кавголово. Ее сгоревшая избушка восстановлена

Во Всеволожском районе Ленинградской области воссоздают сгоревшую избушку на курьих ножках в Ново-Кавголовском лесопарке, сообщает в пятницу пресс-служба губернатора и правительства региона.

Само здание уже построено. Следующий этап - сушка и покраска, а затем домик установят на специально расчищенной территории.

По информации пресс-службы, восстановлением избушки, которая в мае была уничтожен в результате поджога, занимается общественная организация "Токсовские озера". Чтобы вернуть местным жителям любимую достопримечательность, активисты организовали сбор денег на краудфандинговой платформе. Неравнодушные люди пожертвовали более 300 тыс. рублей.

Организация также хочет восстановить элементы лесной архитектуры Ново-Кавголовского парка. Для этого активисты отправили заявку на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив.

Фото с сайта общественной организации "Токсовские озера"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 17, 2026 - 23:18
Рейс авиакомпании Red Sea Airlines из Хургады в Петербурге 17 октября был вынужден приземлиться в аэропорту Хельсинки из-за действовавших в аэропорту Пулково ограничений, сообщили в пресс-службе береговой охраны Финского залива.

 

Октябрь 14, 2026 - 04:37
Эстонская таможня на границе с Россией конфисковала у гражданина Эстонии банку имитированной икры.

 

Октябрь 12, 2026 - 04:56
Из планировавших попасть на концерт Канье Уэста в Петербург приехали 30% гостей, рассказал основатель и владелец отеля "Гельвеция" Юнис Теймурханлы.

 

Октябрь 4, 2026 - 20:00

Российские туристы летом 2026 года приобрели больше всего страховок для путешествий в Турцию и Египет, большинство обращений в страховые компании было связано с простудами и отравлениями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).