Банкротство «Южного Креста» отложено до декабря

 За шесть месяцев суд не успел разобраться со всеми требованиями кредиторов

Во вторник, 31 мая, Арбитражный суд Москвы заслушал отчёт конкурсного управляющего компании «Южный Крест трэвел» и на основании его принял решение продлить конкурсное производство до 8 декабря. Ранее предполагалось, что процедура банкротства завершится в мае. Однако суд не успел рассмотреть все требования кредиторов.

Отметим, банкротом «Южный Крест» был признан в июне прошлого года. Процедуру ввела, а позднее оплатила авиакомпания «ЮТэйр», которой туроператор должен 306 млн рублей. Всего в реестр кредиторов включено 38 требований на общую сумму 607,3 млн. Возмещения денежных средств ждут в том числе туристы, забронировавшие путёвки у компании вплоть до марта 2015 года.

Впрочем, как рассказал порталу TourDom.ru адвокат Илья Тугуев со ссылкой на конкурсного управляющего, имущества у «Южного Креста» нет. А значит, клиентам вряд ли стоит надеяться на материальную компенсацию. «Формально требования туристов удовлетворили, но исполнить решение в любом случае можно только после окончания процедуры банкротства туроператора», – уточнил эксперт. При этом, его мнению, отложенное банкротство – это, скорее всего, процедурный момент, а не преднамеренное затягивание дела.

Напомним, о приостановке деятельности «Южный Крест» объявил 10 сентября 2014 года, на тот момент за границей оставались около 6 тысяч человек. У большинства не было обратных билетов, их вывозили за счёт фонда «Турпомощи». Генеральный директор компании Дмитрий Фесик и совладелец «Южного Креста» Андрей Кузнецов находятся сейчас под домашним арестом. Им инкриминируется мошенничество.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Февраль 15, 2026 - 22:06

В Петербурге выявлены новые случаи оспы обезьян (mpox): двое мужчин госпитализированы в инфекционную больницу имени Боткина.

 

Январь 29, 2026 - 11:35

В Мурманске, Териберке и Кировске на фоне блэкаута и связанного с отключением электричества режима ЧС в Мурманской области продолжают отдыхать туристы, в том числе из Петербурга, следует из данных туроператоров.

 

Январь 26, 2026 - 20:25

Вирус Нипах- редкий, но опасный зоонозный вирус, то есть инфекция, которая передаётся человеку от животных.

 

Январь 26, 2026 - 12:36
Как шутка ниже пояса обернулась 99‑летним запретом на въезд.