В Батуми в результате пожара в гостинице погибли 11 человек

В результате пожара, возникшего в пятницу поздно вечером в гостинице Leogrand в городе Батуми, погибли 11 человек. Такие уточненные данные привело в субботу МВД Грузии. По данным министерства, "в настоящее время ведется идентификация погибших". Ранее МВД Грузии распространило информацию о том, что в ходе пожара погибли 12 человек.

Пострадавшие с травмами и отравлением продуктами горения доставлены в больницы города. "21 человек был доставлен в несколько клиник Батуми, трое из них после оказания неотложной медицинской помощи уже выписаны из больниц, остальные 18 продолжают лечение", -  рассказали источники в органах здравоохранения Батуми. Сообщается, что "жизнь находящихся в клиниках Батуми 18 граждан вне опасности".

По информации, полученной из других источников, среди госпитализированных есть гражданин Израиля, пятеро граждан Турции и 12 жителей Грузии.  Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили после завершения саммита "Восточного партнерства" прибыл в Батуми.

Как сообщила пресс-служба правительства Грузии, "в самолете по пути из Брюсселя на родину Георгий Квирикашвили узнал о пожаре в гостинице в Батуми и сменил маршрут возвращения: вместо Тбилиси его самолет приземлился в Батуми".

На месте ЧП Квирикашвили ознакомился с ситуацией, проведя встречи с региональными властями. Квирикашвили отметил, что "начато расследование обстоятельств возникновения пожара". "Мобилизованы все соответствующие службы Грузии для скорейшего выяснения причин возникновения пожара, лица, по вине которых произошла эта трагедия, будут привлечены к ответственности со всей строгостью закона", - заявил премьер.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал пожар "трагедией, приведшей к гибели людей". Об этом говорится в обнародованном в субботу в Тбилиси заявлении президента. Маргвелашвили выразил "глубокие соболезнования семьям и близким погибших граждан" и пожелал "скорейшего выздоровления пострадавшим".

Он поблагодарил сотрудников спасательных и пожарных служб, которые "ценой большого риска сумели спасти жизнь людей". Президент надеется на то, что "следствие в ближайшее время установит причины возникновения пожара".

По словам ведомства, "спасатели и сотрудники полиции сумели эвакуировать из здания гостиницы более 100 человек, среди них как жильцы, так и работники гостиницы".
http://tass.ru/proisshestviya/4758340

Фото © AP Photo/David Goldman

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 26, 2026 - 17:52

Северо-Западная транспортная прокуратура проводит проверку по факту инцидента с маломерными судами в Санкт-Петербурге.

 

Июль 26, 2026 - 04:49
В Ленинградской области обнаружены тела мужчины и женщины, пропавших во время происшествия с байдарками 19 июля 2026 года, сообщили в МЧС Ленинградской области.

 

Июль 20, 2026 - 06:11

Семеро взрослых и пятеро детей находятся в безопасности.

 

Июль 15, 2026 - 04:47

Экскурсия к смотровой площадке на горе Мамзышха в Абхазии закончилась трагедией: во время поездки перевернулся УАЗ с туристами, погибла жительница Петербурга, еще несколько человек пострадали, передаёт телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на ТАСС.