Более 300 тыс человек в 2013 г могут пересечь границу РФ и Норвегии

Количество пересечений границы России и Норвегии может превысить 300 тысяч человек, что почти в два раза больше пропускной возможности приграничных пунктов пропуска; перед властями двух стран стоит задача усовершенствовать их, сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Эта информация прозвучала на конференции, посвященной 25-летию подписания договора об установлении дружеских связей между Мурманской областью и норвежской губернией Финнмарк. По мнению двух руководителей территорий, установление упрощенного порядка пересечения границы — это главное, чего удалось достичь за минувшие 25 лет.

"Количество пересечений границы в обоих направлениях неуклонно растет и, по предварительным данным, превысит в этом году 300 тысяч, что в два раза превосходит пропускную способность пограничных переходов по обе стороны границы. Так что теперь перед властями двух стран стоит серьезная задача усовершенствовать пункты пропуска", — отметила Ковтун.

Совместные проекты между двумя территориями реализуются в области туризма, энергоэффективности и энергосбережения, обучения в нефтегазовом секторе, проекты по развитию малого и среднего бизнеса в приграничных территориях, транспортной инфраструктуры, информационных технологий.

"У нас много конкретных проектов. Мы видим обоюдный оптимизм, это надо использовать", — сказал председатель Губернского собрания губернии Финнмарк Рюнар Шостад.

Губернатор Мурманской области подчеркнула, что развитие приграничного сотрудничества с Норвегией в целом и с губернией Финнмарк в частности остается приоритетным направлением деятельности облправительства. "Мы всегда поддерживали и далее будем оказывать поддержку совместным российско-норвежским проектам по различным направлениям. Будем активнее вовлекать молодежь в мероприятия международного сотрудничества и совершенствовать работу по созданию в регионе привлекательных условий для развития бизнеса как российскими, так и норвежскими предпринимателями", — отметила Ковтун.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Август 9, 2026 - 13:19
В Россию за полгода несмотря на закрытые границы въехали 2656 граждан Финляндии, сообщили в пресс-службе МВД.

 

Август 8, 2026 - 11:23

По данным NF GROUP, ведущие конноспортивные клубы (КСК) Московского региона развиваются как многофункциональные спортивно-досуговые комплексы.

 

Август 8, 2026 - 00:16

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиа- и железнодорожные билеты среди деловых путешественников на маршруте Москва – Санкт-Петербург в первом полугодии 2026 года.

 

Июль 30, 2026 - 11:03

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на железнодорожные билеты среди деловых путешественников во II квартале 2026 года.