Более 450 тонн свежих цветов ежедневно оформляют таможенники РФ в преддверии 8 Марта

С начала 2025 года таможенные органы оформили 17 тыс. тонн свежесрезанных цветов, общей стоимостью 12,2 млрд рублей. 

Сумма таможенных платежей составила 4,1 млрд рублей, средний уровень таможенной стоимости цветочной продукции – 7,44 долл. США за кг.

С 17 февраля, в преддверии 8 Марта, объемы поставок срезанных цветов выросли – ежедневно таможенники выпускают более 450 тонн. Оформление идет штатное, быстрое, цветы выпускаются в течение 3 часов. 

Традиционно в Россию в основном везут розы (7,5 тыс. тонн), тюльпаны (4 тыс. тонн), хризантемы (3 тыс. тонн) и гвоздики (1 тыс. тонн).

Порядка 93% цветов прибывает из четырех стран: Нидерландов (6,4 тыс. тонн), Эквадора (6,8 тыс. тонн), Кении (1,4 тыс. тонн) и Колумбии (1,3 тыс. тонн). Наибольший объем декларирования приходится на Московскую и Северо-Западную электронную таможни.

Фото customs.gov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 30, 2026 - 11:27

В опросе SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие трудоустроенные представители экономически активного населения.

 

Май 30, 2026 - 23:50

Медианная заработная плата в сфере архитектуры и градостроительства за год выросла на 10% с 115,7 тыс. до 126,5 тыс. рублей, при этом доля вакансий «без опыта» сокращается, заметнее всего растет востребованность специалистов со стажем от трех лет.

 

Май 27, 2026 - 20:38

В Гуанчжоу завершилась 33-я Международная туристическая выставка Guangzhou International Travel Fair (GITF). Одно из крупнейших профильных событий Южного Китая прошло с 21 по 23 мая.

 

Май 9, 2026 - 17:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.