В Болгарии ждут увеличения количества российских туристов и в этом сезоне

В предстоящем летнем сезоне Болгарию посетит на 18% больше туристов из России, считает доц. Стоян Маринов из Варненнской туристической палаты, он объяснил, что рост посещений из России начался уже в прошлом году.

 

Кроме большого количества российских туристов в Болгарии увеличиваются отдыхающие и из Украины, сообщил Маринов. По его данным, есть небольшое увеличение туристов и из Польши, Словакии и Чехии. По словам Маринова, самое большое количество туристов, отдыхающих на болгарском побережье, приезжает из Германии – 35% от общего числа туристов. На втором месте по посещаемости – туристы из Румынии, в 2012 году Болгарию посетило 300 000 румынских туристов. На третьем месте россияне, а на четвертом – туристы из Великобритании. Потом идут поляки, словаки и скандинавы. По прогнозам Маринова, рост количества туристов из Германии и Великобритании в этом году составит около 1-2%, такой же рост был зафиксирован и в 2012 году. Прошедшие в стране протесты никак не отразятся на количестве иностранных туристов в Болгарии, категоричен Стоян Маринов. Он прогнозирует умеренно успешный туристический сезон. В этом году рост туризма в Европе прогнозируется в рамках 3%, а в Болгарии 4-5%, сообщил Маринов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 1, 2026 - 14:42

На выставке «Путешествуй и точка. Hello Camper» собрались ведущие эксперты отрасли, чтобы обсудить главные тренды въездного туризма в 2026 году. 

 

Апрель 1, 2026 - 13:11

«На 2026 год у нас большие планы, ― заявил генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга Сергей Азаренков в докладе на общем собрании членов Российского союза туриндустрии, которое состоялось 26 марта.

 

Апрель 1, 2026 - 12:06

В опросе сервиса SuperJob приняли участие трудоустроенные представители экономически активного населения из города.

 

Март 31, 2026 - 18:56

Московский банк Сбербанка совместно с Комитетом по туризму города Москвы провели конференцию HotelTech 2026.