Борт ушел от грозы в последний момент. Как самолет AZUR air едва избежал катастрофы

Российские туристы, летевшие из Новосибирска в Турцию, рассказали СМИ, что их самолет чудом избежал катастрофы. Несколько сообщений пассажиров борта авиакомпании AZUR air публикует новосибирский портал NGS — они рассказывают, что пилот пытался посадить лайнер в аэропорту Антальи в сильную грозу.

Самолет якобы четыре раза безуспешно заходил на посадку, а экипаж не уводил лайнер на запасной аэродром из-за распоряжений руководства, чтобы избежать финансовых потерь. В итоге борт все же отправился в аэропорт Даламан.

«В момент полета аэропорт был открыт, не было необходимости уходить на запасной. Но был грозовой фронт, сильные ливни, поэтому, соответственно, наблюдалась высокая турбулентность. В момент подлета аэропорт Анталья закрывался, на протяжении часа он закрывался и открывался несколько раз. Именно этим обусловлено несколько заходов на посадку. Но в результате командир воздушного судна принял абсолютно грамотное решение уйти на запасной аэродром. Ближайший был аэропорт Даламан. Он, к сожалению, был значительно перегружен ввиду того, что туда отправилось большое количество рейсов, поэтому пассажирам пришлось какое-то время подождать. Некоторые пассажиры несколько эмоционально пережили этот полет, потребовалась медицинская помощь трем пассажирам, поэтому какое-то время потребовалось еще на ожидание врачей, на снятие этих пассажиров и их багажа», — рассказала «Коммерсантъ FM» директор по связям с общественностью AZUR air Анастасия Матюшина.

Бывший сотрудник главного центра Единой системы организации воздушного движения Виталий Андреев пояснил, что теоретически пилоту могут с земли давать рекомендации сажать самолет, несмотря на плохие метеоусловия, но решение всегда остается за ним.

«Принимает решение всегда командир. Никто – ни бортпроводники, ни операторы – не могут диктовать условия. То, что администрация говорит — да, расходы, конечно, на запасную посадку нежелательны. Почему? Вы же понимаете, какой кризис, сейчас топливо сумасшедших денег стоит, и уход на запасной — это дополнительная плата. Но с пассажиров берут топливный сбор, все входит в стоимость билета, с учетом того, что уходят на запасной. Приказать экипажу никто не может, они знают, что это уголовно наказуемо. Администрация, сидя в кресле, не может диктовать им условия», — утверждает Андреев.

Из Даламана в Анталью туристов доставили автобусом. В AZUR air заверили, что все они чувствуют себя хорошо.

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 16, 2026 - 06:24

МТС проанализировала с помощью сервиса «Защитник» мошеннические звонки в российских регионах с начала 2026 года.

 

Апрель 15, 2026 - 23:01

Компенсацию материального и морального вреда в размере почти 100 тысяч рублей взыскали судебные приставы в пользу петербуржца, чья кошка Аманда погибла во время перелета рейсом Санкт-Петербург — Калининград.

 

Апрель 10, 2026 - 12:29

История пропавшей на Камчатке группы закончилась трагедией: двое туристов погибли, пятерых спасли и эвакуировали вертолетом.

 

Апрель 7, 2026 - 07:39

Это абсолютный общепризнанный шедевр Чарлза Камерона, виртуозно вписанный в пейзаж Павловского парка.