Число работников в туризме Испании достигло летом предкризисного уровня

За летний период число работников в сфере туризма увеличилось на 4,4% по сравнению с тем же периодом 2013 года, согласно данным исследования, проведенного компанией «Randstad».В августе количество сотрудников в секторе увеличилось почти на 4,7%, достигнув 1.540.000, – самый высокий показатель за последние семь лет.

Как отмечается в докладе, эти цифры отражают «процесс возрождения, который переживают туристические компании», и «положительную динамику» в секторе в том, что касается числа нанятых сотрудников. Наиболее заметный рост был зарегистрирован в прибрежных зонах, хотя наблюдалось и «увеличение работников в городском и сельском туризме», во многом благодаря растущему числу отечественных путешественников и скачку «делового туризма».

Что касается распределения по автономиям, наибольшее число работников в летний период было задействовано в Каталонии (265.484), Андалусии (253.232), Мадриде (175.431) и Валенсии (157.106), на противоположном конце от которых расположилась Ла-Риоха (27.340 человек), Наварра (46.988) и Кантабрия (63.440).

Стоит отметить, что Валенсия также явилась автономией с самым высоким ростом численности работников по сравнению с прошлым годом – 6%. На Канарских островах зарегистрирован рост на 5,6%, в Андалусии – на 5,5%, а на Балеарских островах – 4,9%. Напротив, в Арагоне и Мадриде зафиксирован минимальный рост по сравнению с прошлым годом: – 2,7% и 3%, соответственно.

В качестве наиболее востребованных туристических профессий в докладе указываются официанты, помощники на кухне, аниматоры и повара. Кроме того, развитие новых технологий привело к увеличению спроса на работу «комьюнити-менеджер».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 4, 2026 - 23:00

В период с 28 февраля по 2 марта число "весенних" бронирований отелей и апартаментов на внутренних направлениях увеличилось на 56% по сравнению с периодом 25-27 февраля.

 

Март 2, 2026 - 13:51

Согласно аналитическим данным NF GROUP, по итогам 2025 года общий объем качественного гостиничного предложения десяти крупнейших горных курортов России насчитывает 119 качественных средств размещения 11,1 тыс. номеров).

 

Февраль 28, 2026 - 09:21

 Число бронирований посуточного жилья в арктических регионах России выросло в 2025 году на 30% по сравнению с предыдущим годом.

 

Февраль 20, 2026 - 20:14

Согласно данным аналитиков NF GROUP, по итогам 2025 года на рынок санаторно-курортной недвижимости России вышло 10 новых объектов на 1,4 тыс. номеров.