Что на самом деле происходит вокруг владельца ANEX и «Интуриста»: факты против фейков

По СМИ с ночи пошли слухи об «аресте» в Турции владельца Anex Turizm Group Нешета Кочкара. Его структуры контролируют туроператоров Anex и «Интурист».

Турагенты начали волноваться. Однако днем ситуация прояснилась – никакого «ареста» не было, а Anex Turizm Group нормально функционировал и функционирует. 

Юристы Anex Turizm Group официально заявили в турецкой прессе: Нешет Кочкар не арестован, находится на свободе, а компания и бренд не имеет никакого отношения к инциденту 

В реальности в полицию для дачи показаний в ходе расследования сомнительных операций в туризме Антальи доставили не Нешета Кочкара, а его сестру Неше. И после дачи показаний она была отпущена, а не «арестована» и не задержана. 

А Нешета Кочкара, владельца Anex Turizm Group, никто никуда не вызывал и не доставлял. 

Юристы Anex Turizm Group пояснили турецким СМИ, что само дело никак не касается бизнеса компании. Это расследование операций Исмаила Лепиева (Prince Group), известного в России обанкротившимся туроператором «Бриско».

    «Инцидент не имеет никакого отношения к ANEX Tourism Group. Показания Неше Кочкар были получены в отношении бизнеса Исмаила Лепиева до даты покупки отеля, который Adalı Otelcilik приобрел у Исмаила Лепиева. Ни одно из «обвинений», растиражированных в СМИ, не соответствует действительности, и полиция не задавала нашему клиенту никаких вопросов по поводу бизнеса Anex. Нас спросили о дате покупки недвижимости и связанных с ней документах, и наш клиент предоставил соответствующие документы в полицию», – заявили юристы Anex.

Таким образом, турагенты, туристы и турецкие отельеры могут выдохнуть: и с Anex, и с «Интуристом» все в порядке. Компании продолжают свою обычную работу, и никаких «дел» против них или их владельцев в Турции не заводили. 

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: freepik.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 8, 2025 - 10:31

В рамках расследования экономических нарушений, проводимого правоохранительными органами Турции, в Анталье задержаны и перевезены в Стамбул известные представители гостиничного бизнеса

 

Октябрь 7, 2025 - 03:49

В Паттайе 40-летняя гражданка России получила серьёзные травмы после падения с балкона отеля Unique Regency на улице Пратамнак сои 5.

 

Октябрь 5, 2025 - 14:14

Четвертая жертва потопа была найдена в курортном комплексе Елените в Болгарии. Ей оказалась 58-летняя петербурженка.

 

Октябрь 5, 2025 - 12:52

К сожалению, трагедией закончилось несогласованное восхождение на Вилючинский вулкан, двое из трех членов группы погибли в результате падения на склоне, сообщил в своем ТГ-канале губернатор Камчатского края.