Что ждет российских отельеров, туроператоров и гидов-переводчиков: конкуренция или вытеснение

04 декабря 2019г. в рамках проходящего 4-5 декабря в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» XVII Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга состоялся круглый стол «Туристическая сфера Санкт-Петербурга как одна из приоритетных политик города. Судьба малых средств размещения. Российские туроператоры и гиды переводчики: конкуренция или вытеснение».

Организатором Форума выступил Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, оператором - Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в СПб. Форум проводился по заказу Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Минэкономразвития РФ.

Круглый стол был организован Ассоциацией содействия русско-китайскому туризму и Гильдией малых средств размещения России при поддержке Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие Председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Церетели Е.О., Юрист-эксперт Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Чарноцкая Ю.О., Советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Антонов И.В., Заместитель генерального директора по экскурсионной деятельности СПБГБУ «ГТИБ» Юрьева С.А.,  Сопредседатель Союза ассоциаций автоперевозчиков и предпринимателей «Регионы» Куксов О.Г., Генеральный директор ООО «Бест-драйв» Журавская К.А., Заместитель Исполнительного директора Ассоциации содействия русско-китайскому туризму Беляков-Донец К.М.

Собравшиеся обсудили вопросы и проблемы, возникшие в сфере обслуживания туристического потока из КНР, прибывающего в РФ в рамках реализации Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29.02.2000г., тенденции экспансии теневых структур обслуживания туристов из КНР и попытки их легализации заинтересованными лицами, а также комплекс мер и законодательных инициатив, необходимых к принятию в целях приведения сферы безвизового туристического обмена между РФ и КНР.

Представители Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге выразили поддержку инициатив предпринимателей и отметили необходимость взаимодействия бизнес.сообщества и представителей власти в целях формирования стратегии вывода рынка из теневой сферы.

Фото www.yuvy.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 9, 2026 - 06:33

Индия — новая восходящая звезда туризма. Петербург готовится встречать гостей по программе «Welcome India».

 

Апрель 6, 2026 - 17:37

Мужчины чаще женщин называют себя ленивыми: 21% против 17% среди женщин. Реже о своей склонности к лени заявляют респонденты 35—45 лет (19% против 22% среди молодежи до 35 лет и 20% среди горожан 45+).

 

Апрель 6, 2026 - 04:27

Почему иностранные туристы часто приезжают в Россию с заниженными ожиданиями, а уезжают в полном восторге — и как на этом построить стратегию въездного туризма?

 

Апрель 4, 2026 - 11:14

В преддверии летнего туристского сезона в Северной столице состоялась пресс-конференция представителей туриндустрии, посвященная вопросам кадрового обеспечения и повышения качества сервиса.