Хорватия снова закрылась

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом Хорватия до середины месяца прекращает прием иностранных туристов. Граждане третьих стран с 1 декабря не могут посещать Хорватию с туристическими целями.

Об этом сообщается в новом постановлении, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел страны, - сообщает Ассоциация туроператоров.

Напомним, что ранее туристы могли приезжать в Хорватию, предоставив ваучер и справку об отсутствии COVID-19. Ограничение вводится временно и будет действовать до 15 декабря 2020 г.

Въезд в Хорватию все еще разрешен отдельным категориям граждан. Так, разрешен въезд в страну с целью учебы, работы, по семейным обстоятельствам, а также транзитом (на срок не более 12 часов). Во всех этих случаях у граждан третьих стран должна быть справка об отсутствии COVID-19.

По данным Офиса по туризму Хорватии, в 2020 г. в Хорватии побывало около 24 тыс. российских туристов. В основном, это самостоятельные туристы – прямого авиасообщения между Россией и Хорватией пока нет.

«Туристы из России прилетали в Хорватию, в том числе в летние месяцы. Это были стыковочные рейсы через Лондон, Стамбул», – подтвердил руководитель российского представительства офиса по туризму Хорватии Райко Ружичка.

Так, по данным офиса по туризму Хорватии, с января по март 2020 г. (когда масштабные ограничения из-за пандемии еще не были введены) в стране побывало 3660 российских туристов (16,2 тыс. ночевок).

С апреля по ноябрь 2020 года в стране отдохнули 19,9 тыс. россиян (131,7 тыс. ночевок).

Между тем, уже в конце августа издание Balkaninsight сообщало, что в Хорватии, активно принимающей иностранных туристов, с середины месяца начали фиксировать рост числа зараженных коронавирусом.

«В результате Австрия, Великобритания и Словения внесли Хорватию в «красный» список стран, небезопасных для поездок. Власти Германии предупредили о небезопасности поездок в Шибеник и Далмацию. Великобритания с 22 августа ввела 14-дневный карантин для возвращающихся из Хорватии. Эти страны дают большую часть иностранного турпотока, приезжающего в балканскую страну», — сообщало тогда издание.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 6, 2026 - 23:28
Всероссийский семейный туристский фестиваль «Больше, чем путешествие» — масштабное федеральное событие, которое объединит более 4 000 семей со всей России.  

 

Июль 6, 2026 - 20:34

Мероприятия Музея политической истории России 7-12 июля -  анонсы недели.  

 

Июль 6, 2026 - 15:17

11 июля в Летнем саду Русского музея состоится ежегодный фестиваль для всех любителей музыки – «Классика в Летнем саду».

 

Июль 6, 2026 - 14:47
3 июля 2026 г. крупнейшая авиакомпания России «Аэрофлот» открыла продажу билетов в Тель-Авив по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа», в рамках которого пассажиры смогут совершать полет по единому билету в Тель-Авив через Минск.