Дефицита мест в гостиницах Петербурга на майские праздники 2025 года нет

Нехватки мест для туристов в гостиницах Санкт-Петербурга на период майских праздников нет, в пиковые дни загрузка в отелях составит около 88%, сообщили ТАСС в пресс-службе городского комитета по развитию туризма в ответ на запрос.

"С 1 по 4 мая средняя загрузка в отелях составит порядка 82%. Пик (84-88%) придется на вторую половину майских праздников - с 4 по 10-11 мая. Пока проблемы нехватки мест в гостиницах Петербурга ни для иностранных туристов, ни для российских мы не наблюдаем", - отметили в пресс-службе комитета.

Председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич ранее сообщал, что с 30 апреля по 11 мая в городе ждут около 880 тыс. туристов, что на 5% больше в сравнении с аналогичным периодом 2024 года.

"В эти даты Петербург действительно ожидает наплыв гостей, в первую очередь, россиян. И действительно много гостиниц загружены на 97-100%. И не только люксовые. Так, у туроператоров возникают проблемы с местами в бюджетных гостиницах для организованных российских групп. Что касается иностранцев, то спрос с их стороны действительно растет, но росту потоков в целом по сезону мешает не столько дефицит отелей, сколько сложная транспортная логистика, нехватка авиарейсов и в отдельных случаях - визовый барьер", - прокомментировал ТАСС пресс-секретарь Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии (РСТ - Северо-Запад) Артур Сафиуллин. При этом он пояснил, что столь высокая загрузка отелей отмечается только в отдельные даты. По его мнению, будет преувеличением говорить о дефиците отелей в Петербурге.

 

Представитель РСТ - Северо-Запад отметил, что в период майских праздников в Петербурге всегда наблюдается увеличение турпотока, "но в 2025 году [всплеск] выше, как мы полагаем, из-за большого количества выходных дней, и между ними малый промежуток - три дня".

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявила о дефиците номеров в Санкт-Петербурге на период майских праздников. В сообщении АТОР также отмечалось, что некоторые тургруппы, в том числе иностранные, вынуждены были отказаться от поездок в Москву и Петербург из-за сложностей с покупкой билетов на "Сапсаны" и самолеты между этими двумя городами, так как они быстро заканчивались.

Фото: Виктория Арефьева / MR7

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 15, 2026 - 20:42

В Санкт‑Петербурге официально открыли летний туристский сезон. В этом году событие приурочено к старту водной летней навигации и началу разводки мостов — именно к этому времени город традиционно оживает для туристов.

 

Апрель 12, 2026 - 22:30

В Анапе в 2026 году смогут отдохнуть до 3,5 млн туристов после открытия пляжей, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Апрель 11, 2026 - 23:56

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали бронирования ж/д билетов бизнес-туристов в 2025 году и выяснили, что спрос на железнодорожные перевозки остался на уровне прошлого года (-2%), при этом доля поездов в структуре транспорта для деловых поездок выросла до 45% (+1%).

 

Апрель 11, 2026 - 23:46

В 2026 году всероссийский проект «Многодетная Россия» представил новый цикл мероприятий — с фокусом на то, что нередко остается в тени громких лозунгов: повседневных практических решениях, которые делают семью сильнее, а социальную среду дружелюбнее к родителям с детьми.