Депутат ГД Сергей Кривоносов предложил ввести в законодательство понятие "самопутешественник"

Парламентарии предлагают ввести в законодательство понятие "самопутешественник" и создать единый портал для таких туристов, чтобы обезопасить их от рисков использования зарубежных сервисов.

Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов ("Единая Россия") в рамках парламентских слушаний.

"Предлагаем рассмотреть возможность создания единого портала для комфортных самостоятельных путешествий по нашей стране. Мы предлагаем внести изменения в законодательство и ввести понятие, что такое "самопутешественник" и что такое самопутешествие в туризме. Прописать, как и с какими платформам искусственного интеллекта самопутешественник может взаимодействовать", - сказал депутат.

Он добавил, что надо обозначить в законодательстве права самостоятельных путешественников и определить, в каком государственном сервисе будет аккумулироваться актуальная информация о турпродуктах регионов.

Кривоносов отметил, что сейчас почти каждый второй российский турист самостоятельно путешествует и все чаще пользуется для этого инструментами искусственного интеллекта, которые могут помочь созданию персонализированных сценариев путешествий по интересам, по цене и по предпочтениям туристов.

 

"На сегодняшний день в России искусственный интеллект в туризме (например, чат-боты и виртуальные помощники на профильных сайтах - прим. ТАСС) в основном работает на основе зарубежных решений, что создает несколько проблем", - продолжил депутат. В частности, по его словам, нарушается закон о защите персональных данных, поскольку информация о россиянах передается в иностранные сервисы, а также возможны искажения информации о российских локациях. 

Фото пресс-служба Госдумы

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2026 - 09:13

В опросе SuperJob приняли участие представители кадровых служб предприятий и организаций из Санкт-Петербурга.

 

Март 27, 2026 - 11:17

Генеральный директор Международного Центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства Марина Морозова выступила на пресс-конференции в ТАСС, посвященной развитию туризма и подготовке кадров в преддверии летнего сезона.

 

Март 26, 2026 - 13:12

Порядка 75% россиян решили не ехать отдыхать за границу, предпочитая внутренний туризм.

 

Март 26, 2026 - 09:35

В опросе SuperJob приняли участие представители компаний и экономически активные граждане.