Депутат Марченко просит МИД запретить россиянам отдых в Турции

Депутат Законодательного собрания Петербурга Евгений Марченко выступил с инициативой по запрету гражданам России посещения таких популярнейших туристических стран как Египет, Таиланд и Турция.

Марченко направил в понедельник, 13 июля, соответствующее обращение главе российского МИДа Сергею Лаврову и руководителю Ростуризма Олегу Сафонову.

В своём обращении депутат заявляет, что в Египте, Турции и Таиланде не соблюдаются требования безопасности, что приводит к регулярным автомобильным авариям, многие из которых заканчиваются гибелью российских туристов. Также Марченко упомянул случаи отравления в отелях суррогатным алкоголем, плохо организованные подводные погружения с акволангом (дайвинг) и пр.

Какую альтернативу зарубежным курортам предлагает депутат ЗакСобрания?

«Необходимо срочно принять меры по существу данного вопроса, тем более что мы можем предложить отдыхающим альтернативу Египту, Турции и Таиланду — Золотое кольцо России, Алтайский край, Байкал, Черноморское побережье, Каспийское море и многие другие уникальные природные и познавательные места отдыха».

Позиция господина Марченко предельно ясна. Но вот вызвана ли она действительной заботой о жизни и здоровье россиян, подвергающихся рискам на зарубежном отдыхе, или желанием набрать дополнительные политические очки, удачно вписавшись в струю популяризации отечественных курортов, продвигаемую на самом высшем уровне. На самом высшем!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.

 

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.

 

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.