Депутаты хотят расширить список объектов размещения туристов, подлежащих классификации

Депутаты Госдумы разработали инициативу, которая подразумевает расширение перечня средств размещения туристов, подлежащих обязательной классификации.

Об этом 30 июня рассказал в соцсети глава Комитета палаты по туризму Сангаджи Тарбаев.

Тарбаев напомнил, что сегодня в России обязательной классификации подлежат только гостиницы, а все остальные объекты могут пройти ее в добровольном порядке или не проходить вовсе. Однако само понятие «средство размещения» с развитием туристической отрасли меняется, следовательно, появляются новые вопросы, требующие правового урегулирования.

По словам депутата, Федеральная службы по аккредитации предложила объектам размещения туристов провести самооценку с помощью специального приложения, а затем служба классификаторов должна будет обязательно подтвердить соответствие объекта той или иной категории «звездности».

Тарбаев сообщил, что соответствующий законопроект уже готов, «идет его обсуждение с исполнительной властью».

«Рассчитываем на его скорейшее внесение в Государственную Думу», — добавил он.

Как писала «Парламентская газета», ранее в Госдуме попросили Минэкономразвития ускорить создание реестра некапитальных объектов размещения туристов. Речь идет о кемпингах и глэмпингах, которые зачастую попадают в «серую» зону, потому что туристов при заселении не регистрируют. У таких мест для отдыха нет юридического адреса, а в итоге получается, что отследить, кто туда заселился, невозможно, и в случае каких-либо ЧП постояльцев сложно найти. Проблема решится, если выдавать участкам, где расположены такие объекты, кадастровые номера, но для этого нужен реестр, доступ к которому будет иметь МВД.

Фото © pxhere.com/ПГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Декабрь 8, 2025 - 13:15

Кризис добрался и до гостиничного рынка. Представители классических отелей жалуются на снижение загрузки и рентабельности.

 

Декабрь 7, 2025 - 06:34

Реставрацией здания госпиталя времен Первой мировой войны в Сортавале займется инвестор. Об этом сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.  

 

Декабрь 7, 2025 - 06:08

Добавить к рабочей поездке в Петербург пару выходных и изучить город — вот что выбирают бизнес–путешественники.

 

Декабрь 2, 2025 - 16:39

Пятизвездочный семейный отель Mövenpick Resort & SPA Anapa Miracleon, расположенный на территории уникального дендропарка в живописной части Анапы и являющийся частью luxury-кластера всесезонного SPA-курорта Miracleon, назван лучшим SPA-отелем России на торжественной церемонии ежегодной Национальной гостиничной премии 2025, прошедшей 28 ноября в Москве.