Дмитрий Медведев обсудит с европейскими коллегами введение безвизового режима

Сегодня президент России встречается с лидером Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель. Дмитрий Медведев рассчитывает на поддержку европейских коллег в скорейшем решении вопроса об отмене виз между Россией и ЕС, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько. По его словам, данная тема будет обсуждаться на открывающейся в понедельник, 18 октября, встрече в формате «тройки» во французском Довиле. «Такого рода встречи, когда даются политические импульсы, приближают партнеров к пониманию необходимости реальной работы. С учетом объема поездок от позиции Франции и Германии в ЕС зависит очень многое. Медведев рассчитывает на поддержку», — говорит Приходько. Он подчеркнул, что в то же время Россия понимает и свою ответственность. «Германия и Франция — это квалифицированные собеседники, тяжеловесы, которые вправе задать свои вопросы, например, о системе регистрации иностранцев в России, а мы готовы с такой же серьезностью отнестись к вопросам наших ведущих партнеров», — отметил представитель Кремля. Он напомнил о принимаемых Россией мерах (в частности — об указе президента о пребывании в РФ высококвалифицированных иностранных специалистов). «Мы будем процедуру регистрации упрощать и уже упрощаем, будем упрощать выдачу самих виз, вводить передовые методы передачи визовой информации, переходим на биометрические паспорта», — перечисляет Приходько. Чиновник подчеркнул, что Медведев поднимет вопрос о поддержке российских усилий по скорейшему введению безвизового режима. «В преддверии очередного саммита Россия — ЕС, который пройдет в Брюсселе 7 декабря, Медведев, Меркель и Саркози обсудят ход выдвинутых российской стороной в ходе предыдущей встречи РФ — ЕС в верхах в Ростове-на-Дону инициатив — проект соглашения об отмене виз в отношениях России с ЕС и общего облегчения визовых режимов с другими странами, усиление инновационной составляющей наших экономик, состояние и развитие европейского взаимодействия в сфере энергетики», — цитирует слова представителя Кремля официальный сайт «Единой России».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июль 15, 2026 - 05:11

Кабинет министров Таиланда одобрил изменения в правилах безвизового въезда. Максимальный срок пребывания без визы сокращается с 60 до 30 дней.

 

Июль 14, 2026 - 19:11

Накануне отпускного сезона иноагентские дезинформационные ресурсы попытались вбросить в цифровое пространство неоднократно использованную фальшивку о «выездных визах».

 

Июль 4, 2026 - 23:49

Ситуация с очередями на российско-эстонском участке границы остаётся напряжённой, сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления 3 июля.

 

Июль 1, 2026 - 11:24

Брюссель рассматривает прекращение выдачи туристических виз гражданам России, выяснили "Известия".