Дни Тель-Авива планируется провести в Петербурге в следующем году

Дни Тель-Авива в Петербурге планируется провести в 2013 году. Об этом на встрече с вице-губернатором Северной столицы Василием Кичеджи сообщил генеральный консул Израиля в Петербурге Эдуард Шапира, рассказали «БалтИнфо» в аппарате вице-губернатора. Во время встречи Кичеджи отметил, что отношения между Петербургом и Израилем в последнее время интенсивно развиваются, в том числе благодаря открытию в городе Генконсульства Израиля. К приоритетам традиционного взаимодействия относятся такие направления, как туризм, культура, общественная безопасность, инвестиции в экономику, высокие технологии. Шапира рассказал о ближайших планах консульства - в частности, о запланированной на 18 апреля премьере оперы «Брундибар» Ганса Краса на сцене Концертного зала Мариинского театра с участием израильского детского хора «Моран» и чешского хора мальчиков «Pueri Gaudentes». Премьера оперы, которая десятки раз ставилась в стенах гетто Терезиенштадта во время Второй мировой войны, приурочена ко Дню катастрофы и героизма европейского еврейства. Кичеджи высоко оценил этот международный музыкальный проект и выразил готовность оказать проекту информационную поддержку. На премьеру оперы будут приглашены петербургские школьники старших классов. Стороны отметили, что на расширение сотрудничества между Петербургом и Израилем благотворно сказалась отмена визового режима. Коллективы из Петербурга – частые гости в Израиле, а город на Неве с удовольствием принимает современный израильский балет, джазовые коллективы, увеличились туристические потоки в обе стороны. По словам Шапиры, в 2013 году планируется проведение Дней Тель-Авива в Петербурге, а также организация выставки современного израильского искусства в Эрмитаже. На сентябрь этого года намечен пресс-тур по Израилю – 8 лучших петербургских журналистов по приглашению МИД Израиля объедут всю страну. Добавим, на вопрос Кичеджи, какие пожелания высказывают израильтяне после посещения Петербурга, генеральный консул отметил, что туристы заинтересованы в появлении справочной литературы по городу на иврите.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 5, 2026 - 11:06

Презентация прошла на курорте «Манжерок» на Алтае. Это крупнейший туристический кластер России, формирующий 45% турпотока Республики Алтай.

 

Август 5, 2026 - 05:55
С 13 по 16 августа пройдёт ежегодный исторический фестиваль «Средневековые дни в Выборге». Четыре дня рыцарских турниров, ремесленных мастерских, средневековой музыки, интерактивных площадок и живой истории – всё это в одном из самых атмосферных городов Северо-Запада России.

 

Август 4, 2026 - 19:46

По законопроекту туроператор несет ответственность по договору о реализации туристского продукта, заключенному, в том числе, турагентом:

 

Август 4, 2026 - 18:06

Ботанический сад и организаторов связывает многолетнее сотрудничество, и за это время здесь выступило большое количество звездных артистов и коллективов.