В 2024-2025 годах до 2 млн может вырасти поток туристов из КНР, считает министр экономического развития Максим Решетников.

Поток китайских туристов в РФ может вырасти с 500 тыс. человек в 2023 году к допандемийному уровню в 2 млн ориентировочно в 2024 и 2025 году.

Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.

"По итогам 2023 года мы ожидаем примерно полмиллиона туристов из КНР, - заявил он журналистам РФ по итогам V Российско-китайского энергетического бизнес-форума, который прошел в Пекине. - Это немного: допандемийный уровень был 2 млн китайских туристов и этот поток активно рос. <...> Рассчитываем, что в ближайшие 2024-2025 годы мы выйдем на эти объемы".

Как уточнил Решетников, российские власти "заинтересованы максимально быстро вернуться к этой цифре". "Но придется очень сильно постараться, поработать", - добавил он, отметив, что данная проблема касается не только туроператоров, но и авиарейсов, пограничных вопросов.

Министр отметил, что Россия заинтересована в притоке китайских туристов. "С этого года у нас заработал уже и групповой безвиз, когда группы россиян едут в Китай, а граждане КНР приезжают сюда в упрощенном порядке, - сказал он. - Есть электронная виза, которая тоже заработала. И половину электронных виз, кстати, получают как раз граждане Китая".

 

Решетников отметил, что правительство России стремится развивать туризм не только в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург, но и в других регионах - на Алтае, в Сибири, в Уральском регионе, на российском Дальнем востоке. "Мы сейчас запускаем в туризме новый цикл инвестиций. <...> и заинтересованы в том, чтобы инфраструктура была максимально загружена", - подытожил он. 

Фото РИА Новости/rg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 25, 2026 - 14:29

Театральные постановки, тематические мастер-классы, шоу-программы с национальными танцами и музыкой, активности для детей — во время Священного месяца в Шардже проводится множество интересных мероприятий для всей семьи.

 

Февраль 25, 2026 - 04:56
28 февраля Библиотека Гоголя (Среднеохтинский проспект, 8) приглашает на большой праздник, посвящённый ключевым ценностям города.

 

Февраль 25, 2026 - 04:46

4 марта в Санкт-Петербурге в кинотеатре Великан Парк в 19:30 пройдет специальный показ психологической драмы «Унция жизни».

 

Февраль 24, 2026 - 17:28

Открыт прием заявок на участие в исторической экспедиции на остров Шумшу, которая состоится в июле-августе 2026 года.