Дом Целибеева на Загородном исключат из списка памятников

Дом Целибеева на Серпуховской улице, 2, в Петербурге планируется исключить из списка выявленных памятников. Такой вердикт огласят 3 февраля на заседании совета по сохранению культурного наследия. Причиной, вероятно, станут выводы историко-культурной экспертизы. Здание было построено в середине XIX века. В 1904 году его перестроил архитектор Александр Ширшов. В прошлом году дом был признан аварийным, и сейчас ведется его расселение. О планах реконструкции дома Целибеева пока ничего неизвестно. В 2006 году ОАО «ДМД» получило постановление о размещении здесь трехзвездочной гостиницы, но в 2009-м документ был отменен.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июнь 2, 2026 - 15:21

Добрый день! 9 июня, в день рождения Петра Великого, приглашаем всех бесплатно посетить музей «Императорские яхты».

 

Июнь 2, 2026 - 14:16
Русский музей при поддержке банка ВТБ открывает официальную выставку Петербургского международного экономического форума «Великая. Образ женщины в русском искусстве».

 

Май 29, 2026 - 23:43

28 мая в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоялась презентация нового экспозиционного комплекса с уникальными воинскими реликвиями Первой мировой войны.