Драганов: В этом году летний туристический сезон будет намного лучше прошлогоднего

Болгарию ждет сильный летний туристический сезон. Прошлый год спровоцировал активные действия, как со стороны бизнеса, так и со стороны Министерства туризма, местной администрации и туристических содружеств, направленных на международный и внутренний туристический рынок, заявил в интервью «Стандар» Румен Драганов, директор Института анализа и оценки туризма.

Он дополнил, что до увеличения спроса на болгарские курорты и роста предварительных резерваций отелей привели и события, связанные с перенаправлением туристов из Турции, Египта и Туниса. В начале марта уже было видно, что летний сезон в этом году будет намного сильнее прошлогоднее, объяснил Драганов.

Он сообщил, что рост ранних бронирований из России составил 35%, из Германии – 42%, а из Словакии – 60%, дополнив, что рост отмечается почти со всех европейских стран. Интерес к болгарскому туризму проявляют и вновь возникающие рынки, такие как Иран и Китай.

Сегодня главные проблемы летнего сезона 2016 связаны с нехваткой кадров, перегрузкой и ухудшением качества, дублированием резерваций, нереальной ценовой политикой, демпингом, нестабильностью контрагентов и поставщиков туристических услуг. Все это может скомпрометировать хорошее имя, что отразится на следующем и будущих туристических сезонах, объяснил Драганов.

По его словам, этим летом на болгарских курортах отдохнет более 10.3 млн. туристов, 4.8 млн. из которых иностранцы и около 5.5 млн. – болгары. Ожидается, что по сравнению с прошлым годом количество туристов увеличится на 12.4%, сообщил Румен Драганов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Август 13, 2026 - 17:23

Большинство петербуржцев не исключают для себя вероятность ухода к конкурентам: на любых условиях готовы покинуть свое место работы 10%, на более выгодных — еще 77%.

 

Август 8, 2026 - 21:36

Но иногда оно возвращается. Я не смотрела ни одного фильма про Смешариков, а тут подвернулась возможность попасть на премьеру нового эпизода «Смешарики. Сквозь вселенные» в кинотеатре Мираж в ТЦ ПИК на Сенной.

 

Август 8, 2026 - 11:12

Главным подарком в своей жизни 27% считают появление ребенка. 18% — саму жизнь. На третьем месте — семья (12%).

 

Август 4, 2026 - 19:22

В Петербурге фиксируется рост туристического потока по сравнению с летом 2025 года, сообщил глава комитета по развитию туризма Евгений Панкевич на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник.