Дрозденко: На реконструкцию Выборга необходимы средства из федерального бюджета

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на встрече с предпринимателями региона в Выборге заявил, что на реконструкцию исторической части Выборга необходимо привлекать средства из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области. 

Ни областной, ни местный бюджет не могут взять на себя расходы по реконструкции исторической части Выборга: стоимость проектной документации – концепции реставрации по предварительным подсчетам равна примерно 55 млн. рублей. Об этом на встрече с предпринимателями региона в Выборге заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Мы будем готовить программу, и я, как губернатор, готов найти деньги на проектирование восстановления исторической части Выборга, но нужна поддержка федерального бюджета или серьезного европейского или российского банка», - сказал глава региона.  

В Ленинградской области уже есть примеры положительного решения подобных вопросов. На реконструкцию парка «Монрепо» федеральным бюджетом выделено 750 млн. рублей и 250 млн. – на реконструкцию еще двух усадеб, расположенных на территории Ленинградской области.

Александр Дрозденко обозначил, что есть договоренность с министром культуры Владимиром Мединским на выделение  порядка 30 млн. евро через Европейский банк реконструкции и развития на Старую Ладогу, при условии успешной защиты программы реконструкции-реставрации.  

Что касается обращения в Правительство РФ об оказании финансовой помощи «старому» Выборгу, вопрос будет поднят в ближайшее время, к участию в нем планируется привлечь голоса выдающихся деятелей культуры региона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 29, 2026 - 23:43

28 мая в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоялась презентация нового экспозиционного комплекса с уникальными воинскими реликвиями Первой мировой войны.

 

Май 28, 2026 - 18:26

В Русском музее состоялся Реставрационный совет, посвящённый началу первой в истории комплексной научной реставрации шедевра Ивана Айвазовского «Девятый вал» в преддверии масштабной выставки произведений мастера, которая откроется в корпусе Бенуа в октябре этого года.

 

Май 28, 2026 - 06:08

30 и 31 мая на Больших кругах Павловского парка прозвучат «Марши императорских гвардейских полков» в исполнении оркестра Военно‑медицинской академии под руководством Михаила Николаева.

 

Май 24, 2026 - 23:48

26 мая в корпусе Бенуа Русского музея состоится Реставрационный совет, посвящённый началу первой в истории комплексной реставрации шедевра Ивана Айвазовского «Девятый вал» в преддверии масштабной выставки произведений мастера, которая откроется в октябре этого года.