За два года 40 стран облегчили визовый режим

По данным ЮНВТО, с 2010 по 2012 гг. 40 стран облегчили свою визовую политику. Тем не менее, визы все еще остаются главным препятствием для усиления позиций туризма в мире.

 

Визовый вопрос, а также другие препятствия для развития туризма в мире обсуждались в ходе шестого саммита Министров на выставке World Travel Market (WTM) в Лондоне. Все участники саммита согласились, что координация с другими ведомствами – внутренних дел, финансов, транспорта и инфраструктуры, является ключом к усилению роста турсектора. «Наше послание ясно: длительная, дорогостоящая и сложная процедура выдачи визы, а также политика, ограничивающая развитие авиасообщения, препятствуют развитию туризма. Устранение этих препятствий будет стимулировать спрос, увеличит экспорт, поспособствует экономическому росту и созданию рабочих мест», - заявил генсек Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Талеб Рифаи. По мнению министров, технологии могли бы играть решающую роль в трансформации визового процесса, но требуются серьезные усилия для ускорения внедрения электронных виз – сильного стимулятора роста туристического потока туристов, бронирующих туры онлайн. Учитывая, что более половины туристов путешествуют на самолете, политика ограничения воздушного пространства и несбалансированное налогообложения в области путешествий и туризма, особенно авиации, была также указана в качестве основных препятствий для роста турсектора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Октябрь 19, 2025 - 17:34

 Сейчас россияне могут находиться в Черногории без визы 30 дней. Президент страны пообещал, что его страна, которая стремится в ЕС, изменит визовые правила по аналогии с европейскими для граждан России «очень скоро». 

 

Октябрь 12, 2025 - 09:28
Страны Шенгенской зоны с 12 октября введут новую систему контроля въезда и выезда на своих внешних границах. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

 

Октябрь 7, 2025 - 03:58

Информация о выявлении технических дефектов в заграничных паспортах, ставших причиной отказа россиянам пересечь границу РФ, не соответствует действительности, в 2025 году таких жалоб в МВД не поступало.

 

Сентябрь 18, 2025 - 02:16

Во вторник парламентская фракция Isamaa инициировала законопроект о временном закрытии контрольной линии между Эстонией и Российской Федерацией.