Эксперт: саморегулирование в туризме заставит уйти турагентов в тень

Введение обязательного саморегулирования в туризме заставит уйти турагентов в тень, сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу генеральный директор "Сети магазинов горящих путевок" Сергей Агафонов.

На создании саморегулируемой организации (СРО) настаивают депутаты профильного комитета Госдумы, которые рассматривают законопроект об ужесточении ответственности игроков туристического рынка.

С.Агафонов пояснил, что предлагаемая система значительно увеличит финансовую нагрузку на агентский рынок, что не позволит работать открыто.

"Мы посчитали, суммировали. Выходит сумма порядка 100 тыс. рублей дополнительной финансовой нагрузки на различного рода взносы: вступительный, в компенсационный фонд, на содержание аппарата и т.д. Для многих небольших агентств это существенная сумма. Они уйдут в тень. Непрозрачность рынка, в свою очередь, приведет к снижению налоговых отчислений в бюджет", — пояснил С.Агафонов.

Он также добавил, что увеличение финансовой нагрузки приведет к сокращению числа игроков агентского рынка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Декабрь 7, 2025 - 06:25

В Паттайе обнаружили бездомного россиянина, живущего на улице вместе с собакой.

 

Декабрь 5, 2025 - 22:58

В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками.

 

Декабрь 1, 2025 - 05:36

Эвакуация туристов из Венесуэлы на фоне угрозы безопасности в воздушном пространстве страны не планируется российскими туроператорами.

 

Ноябрь 30, 2025 - 17:17

Туроператор Pegas Touristik повезет туристов на Кубу вместо Венесуэлы в связи с обострением обстановки.