В 2026 году на Эльбрусе ждут 2 млн туристов в год, пока цифры скромнее - 0.5 млн

Турпоток на Эльбрус к 2026 году составит 2 млн человек

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков отметил, что благоустройство курорта будет соответствовать самым высоким требованиям

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Туристический поток на курорт Эльбрус к 2025-2026 году должен увеличиться до 2 млн человек. Об этом сообщил глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

2 млн туристов [ожидается] буквально к 2025-2026 году. Это новые трассы, новые канатные дороги. Увеличение количества трасс. Инфраструктура будет соответствовать всем нормам", - сообщил Коков журналистам на открытии дня республики на выставке-форуме "Россия".

Он отметил, что благоустройство курорта будет соответствовать самым высоким требованиям. "Мы сегодня уже не говорим европейским, потому что горнолыжные курорты России могут сегодня конкурировать уже с другими мировыми курортами. По всем самым высоким требованиям будет благоустроен курорт Эльбрус", - отметил глава республики.

Туристско-рекреационная ОЭЗ "Эльбрус" создана в 2011 году, на ее территории расположен всесезонный горный курорт "Эльбрус". На курорте работают три очереди гондольных канатных дорог, в том числе самая высокогорная в стране, она расположена на отметке 3 847 м над уровнем моря. Зимой гостям доступно 17 км горнолыжных трасс, сезон - самый продолжительный в России, в среднем длится с конца ноября до начала июня.

За 2022 год курорт посетили более 560 тыс. человек, рост турпотока составил 31%.

Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Ее организуют для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов. ТАСС - генеральное информационное агентство форума.

Фото (с) gazeta-veduchi.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Декабрь 14, 2025 - 09:03

Посещаемость музейно-исторического парка "Остров фортов" в Кронштадте достигнет по итогам 2025 года 4 млн человек.

 

Декабрь 13, 2025 - 11:44
Число туристов, посетивших Петербург в 2025 году, достигло 12,5 млн человек, сообщил губернатор города Александр Беглов.

 

Декабрь 5, 2025 - 07:08

Российский деловой туризм всё больше тяготеет к восточному направлению: Китай и ОАЭ демонстрируют рост командировок в среднем в 2,5 раза.

 

Декабрь 4, 2025 - 19:21

Цифровая экосистема МТС проанализировала продажи электроники в своей розничной сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области во время «черной пятницы».