Эрмитаж расскажет о развитии ислама в России

Государственный Эрмитаж проведет в июне 2011 года международную научную конференцию о развитии ислама в России. Как передают «Вести», об этом сообщил директор музея Михаил Пиотровский. На конференцию «Ислам в России» он пригласил представителей иностранных государств и российских регионов, население которых исповедует ислам. Директор Эрмитажа отметил, что специалисты музея уделяют много внимания изучению истории этой религии и экспонатов, связанных с ней. «Эрмитаж обладает значительной коллекцией памятников исламского искусства. Они важны для нашей страны, поскольку ислам - вторая в России религия», - отметил Пиотровский. Конференция будет посвящена истории ислама в царской, советской и новой России, изучению этой религии. «Мы уже договорились с представителями исламских кругов по всей России, что они расскажут об истории, особенностях ислама в различных регионах страны», - сообщил Михаил Пиотровский. К конференции будет приурочена выставка «Восток и Запад. Искусство исламского мира», которая уже была показана в центре Эрмитаж-Выборг. Накануне на церемонии открытия выставки археологических сокровищ Саудовской Аравии глава Саудовского комитета по туризму и древностям принц Амир Султан тоже рассказал о музейных и выставочных проектах своей страны, нацеленных на расширение знаний об исламе. По его словам, в настоящее время ведется работа над созданием Дома Корана в Медине. «Это будет интерактивный музей. Его цель - убедить будущее поколение в том, что ислам - это религия терпимости и мира. Мы хотим показать, что ислам не имеет никакого отношения к тому, что сейчас называется исламским терроризмом или экстремизмом», - сказал глава Саудовского комитета по туризму и древностям. «Исламские ценности не отличаются от христианских, и мы с уважением относимся ко всем культурам. Если мы будем совместно работать, то сможем воспитать на Земном шаре новое, далекое от экстремизма поколение, которое будет гордиться своими ценностями», - подчеркнул он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Ноябрь 15, 2025 - 14:11

В декабре 2025 года СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» организует презентацию туристского потенциала Санкт-Петербурга в формате роуд-шоу на территории стран Ближнего Востока (Объединенные Арабские Эмираты, Султанат Оман).

 

Ноябрь 15, 2025 - 14:00

В декабре 2025 года СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» организует презентацию туристского потенциала Санкт-Петербурга в формате роуд-шоу на территории Китайской Народной Республики (г. Пекин, г. Шанхай).

 

Ноябрь 11, 2025 - 09:36
11-13 марта 2026 года в Москве пройдет 32-я Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства.

 

Ноябрь 10, 2025 - 19:11

В экспозицию выставки «Потомки и наследники святых» войдут около 60 фотографий, выполненных священником Игорем Палкиным.