Эрмитажу вернули орла с ограды Александровской колонны

Двое петербуржцев вернули Эрмитажу орла с ограды Александровской колонны, украденного зимой 2007 года. Второй раз жители города возвращают детали знаменитой ограды, найденные при случайных обстоятельствах. В конце мая двое петербуржцев вернули Эрмитажу малого гвардейского орла с ограды Александровской колонны. По свидетельству музея он был украден зимой 2007 года, когда на Дворцовой площади был устроен общественный каток. Как рассказывают в Эрмитаже, случайный прохожий принес фигуру орла во двор дома № 11 по Невскому проспекту (так называемый "Птичий дворик"), решив, что она сможет пригодиться жителям двора, который известен своим необычным оформлением. Жители двора узнали деталь знаменитой ограды и принесли ее в музей. Это уже второй случай, когда жители города возвращают найденные при случайных обстоятельствах фигуры. При реставрации ограды они будут возвращены на место. Как отмечают в музее, уже 2 года камеры наблюдения контролируют оперативную ситуацию вокруг колонны. Самой уязвимой частью является ограда вокруг нее, воссозданная в 2003 году по проекту О. Монферрана. Длина решетки по периметру составляет 63,9 метра. К моменту передачи ограды в Эрмитаж было утрачено 2 больших трехсторонних орла, 80 малых гвардейских орлов, а на оставшихся отсутствовал целый ряд деталей. Утрачено было также 46 наверший копий. На сегодняшний день массовый вандализм по отношению к ограде удалось предотвратить. Служба безопасности ведет круглосуточное наблюдение за объектом, - отмечают в пресс-службе музея.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 22, 2026 - 05:05

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubaiпредлагает воспользоваться новой услугой «Остановка в Дубае», которая позволяет пассажирам flydubai, путешествующим по бронированию туда и обратно с пересадкой, получить одну бесплатную ночь в отеле в Дубае на 24 часа во время транзита.

 

Май 20, 2026 - 16:25

В исторической Штаб‑квартире Русского географического общества (РГО) в Санкт‑Петербурге в рамках проекта «Приходи в музеи» / «VISIT‑музеи» состоялась рабочая встреча для представителей туристической индустрии.

 

Май 20, 2026 - 04:42

Русский музей открыл в Мраморном дворце выставку шедевров Василия Тропинина, одного из крупнейших портретистов первой половины XIX века.

 

Май 18, 2026 - 19:57

Добрый день! В честь Международного дня музеев музей-заповедник «Петергоф» приглашает 19 мая бесплатно посетить павильон «Китайская кухня», который открылся в 2025 году.