В этом году 40-ая Малая Соловецкая регата будет необычной

Сегодня старт даёт Малая Соловецкая регата. Обычно испытания для юных яхтсменов проводились в акватории Гавани Благополучия о. Большой Соловецкий, но в этом году всё будет иначе.

40-ая Малая Соловецкая регата пройдёт в этом году в три этапа. Первые два — в Архангельске, на базе парусного центра "Норд". Здесь на скорость юные яхтсмены будут выполнять задания на крейсерской яхте. Раньше участники Малой регаты соревновались на швертботах, но задача организаторов — воспитать настоящих моряков, которые смогли бы достойно себя показать и на Большой регате, поэтому юные яхтсмены соревнуются на таких же яхтах, как и взрослые участники. На первом и втором этапе ребята будут выполнять задания на скорость на крейсерской яхте. Эти умения потом пригодятся в открытом море, например, им нужно будет поставить паруса, определить силу и направление ветра, выбрать курс. Третий этап — самый волнительный. Молодым яхтсменам предстоит пройти дистанцию на яхтах вместе с участниками Большой соловецкой регаты. Победителем станет та команда, которая лучше всего себя покажет на протяжении всех трёх этапов. Всего соревноваться в "парусном" мастерстве будут семь команд, в каждой по два человека.

- Главная цель этих соревнований — подготовить детей к большим гонкам, — рассказал Сергей Анисимов, председатель президиума Федерации парусного спорта Архангельской области.

Открытый парусный фестиваль "ХХХХ Соловецкая регата" в этом году празднует свой юбилей. Маршрут Фестиваля проложен у Соловецкого архипелага. Запланировано провести шесть этапов, однако погода может внести свои коррективы. Стартуя 3 августа от о. Большой Соловецкий регата будет там же финишировать 8 августа. О своем намерении участвовать заявились яхтсмены Архангельска, Северодвинска и Карелии.

http://www.pomorland.travel/news/ru/v_etom_godu_40_aya_malaya_solovetskaya_regata_budet_neobychnoy/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Декабрь 13, 2025 - 07:59

Аэропорт Пулково рассчитывает получить специальный правовой режим для использования биометрии к весне 2026 года.

 

Декабрь 12, 2025 - 12:45

В преддверии Нового года в ТК «Невский Центр» на первом этаже свою работу начала праздничная ярмарка.

 

Декабрь 12, 2025 - 12:07

Киностудия «Ленфильм» приглашает детей и их родителей на главное зимнее приключение - Новогоднюю елку. Гостей ждет уникальная новогодняя программа по мотивам легендарного кинофильма «Снежная королева».

 

Декабрь 12, 2025 - 08:13

Тестирование со слоганом #гражданствуй традиционно пройдет 12 декабря с 8:00 до 23:00 по местному времени.