Евросоюз намерен упростить визовый режим с Белоруссией

ЕС намерен вести диалог с Белоруссией об упрощении визового режима, несмотря на ужесточение санкций. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по итогам заседания Совета ЕС на уровне глав МИД, передают Вести».

«Мы констатируем серьезное ухудшение ситуации с правами человека в этой стране, более 40 человек осуждены за свои убеждения. Мы требуем немедленного освобождения и реабилитации всех политзаключенных, - сказала Кэтрин Эштон. - В этой связи Совет ЕС принял решение усилить режим санкций в отношении Белоруссии, впервые приняв ограничения в отношении отдельных бизнес-интересов, близких к президенту страны».

В то же время Эштон заверила, что ЕС намерен «протянуть руку помощи белорусскому народу», в частности, в форме предложения диалога об упрощении визового режима с Белоруссией.

«Александр Лукашенко должен выбрать свой путь - к демократии или в Гаагский трибунал», - об этом заявил сегодня министр иностранных дел Польши

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 12, 2026 - 20:08

В соответствии с пунктами 1 - 4 статьи 2 Федерального закона от 23 июля 2025 года № 257-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда
в Российскую Федерацию», с 20 января 2026 года свидетельство о рождении исключено из перечня документов, представляющих право для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

 

Январь 12, 2026 - 12:37

Οдним из глaвныx ycлοвий пοлyчeния тypиcтичecкοй визы Meкcики являeтcя пοдтвepждeниe финaнcοвοй cοcтοятeльнοcти зaявитeля.

 

Январь 12, 2026 - 06:21

  В начале декабря 2025 года Индия сделала важный шаг навстречу российским туристам.

 

Январь 10, 2026 - 06:58

МИД и российские загранучреждения - посольства, постпредства, генконсульства - а также российские дипломаты рассказывают в Telegram обо всём важном, от нюансов российской внешней политики до важной консульской информации.