ФЕСТИВАЛЬ ГОРОДОВ – ПАРТНЕРОВ г. ПУШКИНА СОБЕРЕТ ДРУЗЕЙ ЦАРСКОГО СЕЛА ИЗ РАЗНЫХ СТРАН, ПРОДОЛЖИВ СЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ ЦАРСКОСЕЛЬСКИХ ВЫСТАВОК НА ВЫСТАВКЕ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ Г. ВАЛАНСЭ (ФРАНЦИЯ)

25 июня 2010 года, с 14.00 до 23.00 часов, на территории Федоровского городка г. Пушкина, в рамках празднования 300-летнего юбилея Царского Села, состоится городской праздник для жителей района, туристов и гостей – Фестиваль городов - партнеров. Вокруг Федоровского подворья вырастут павильоны делегаций городов - побратимов Царского Села из Франции, Испании, США, Германии, Италии, Ирландии, Украины, Дании. Творческие коллективы из г. Валдай проведут для гостей творческие мастер - классы. Особое место будет занимать экспозиция г.Валансэ (Франция) - города-побратима Пушкина. Эта южная часть Франции славится своим виноделием и сырами. А самое главное там располагаются знаменитые замки Луары, которые по красоте не уступают нашим пригородам – Пушкину, Петергофу и Павловску. Все пространство фестиваля будет напоминать далекие 1910-1911 гг. В это время в городе проходила знаменитая юбилейная выставка достижений народного хозяйства, посвященная 200-летнему юбилею Царского Села. Также, как и сегодня, в тематических выставочных павильонах - шатрах горожане знакомились с новинками промышленности и сельского хозяйства, участвовали в розыгрышах и музыкальных дивертисментах. Вот и в юбилейные дни 2010 года жителей и гостей Царского Села встретит городская публика начала века, на двух концертных площадках выступят артисты эстрадного жанра, музыканты, танцевальные коллективы, среди которых – не только профессиональные артисты, но и самодеятельные творческие коллективы г. Пушкина. В павильонах будут представлены экспозиции делегаций городов – партнеров, рассказывающие о славной и многолетней дружбе с Царским Селом. Интерактивные развлечения, викторины и конкурсы ждут участников мероприятия. Целый участок займут профессиональные кузнецы из разных стран мира. Конечно, такая ярмарка не обойдется и без торговых рядов, криков мальчишек - газетчиков, зажигательных танцев и всего, что делает любой праздник радостным и запоминающимся. Блюдами национальной украинской кухни будет потчевать гостей ресторан «Водограй». На время проведения мероприятия, для удобства посетителей, Академический проспект на котором находится Федоровский городок, будет закрыт для проезда. Транспорт можно будет оставить на любой из парковок города.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Октябрь 2, 2026 - 00:00
1 октября (по старому стилю) 1550 г. началась история Сухопутных войск России. В этот день царь Иван Грозный издал указ, которым велел собрать тысячу людей в Московском и окружающих уездах, чтобы создать так называемые стрелецкие полки для несения постоянной сторожевой службы.   

 

Сентябрь 30, 2026 - 19:59

Открытие выставки приурочено ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.

 

Сентябрь 26, 2026 - 10:06

На ВДНХ в павильоне №1 «Центральный» проходит выставка «Искусство сцены. Академическая живопись», которая знакомит посетителей с уникальными историями создания живописных полотен и необычными судьбами известных картин.

 

Сентябрь 25, 2026 - 20:24

25 сентября в Русском музее открылась выставка «Всеволод Воинов: художник, музейщик, критик» в Павловских покоях Михайловского (Инженерного) замка.