Фестиваль российской культуры стартовал в египетской Хургаде

Ежегодный фестиваль российской культуры начал свою работу в курортном египетском городе Хургада, в празднествах участвуют творческие коллективы из России и стран СНГ.

Фестиваль, уже прозванный в Египте ''днями России на Красном море'' проходит в шестой раз. Основная цель мероприятия — сближение отношений между Москвой и Каиром, развитие туризма, а также пропаганда российской культуры в ''стране пирамид''. В этом году праздник проходит под эгидой 70-летия установления отношений между двумя странами.

Открыл торжества концерт с участием исполнителей из различных арабских стран, а также коллективов, состоящих из проживающих в Хургаде российских граждан. Гостями праздника, который продлится четыре дня, стали известные египетские актеры, музыканты и политики, а также дипломаты из России и ряда стран СНГ.

''Египтяне пытаются при помощи таких фестивалей показать всему миру, и прежде всего России, что наши курорты абсолютно безопасны, что наша страна делает все, чтобы наши гости чувствовали себя здесь очень комфортно'', — сказал РИА Новости один из организаторов фестиваля, руководитель Ассоциации выпускников вузов России и стран СНГ Шериф Гед.

В заключительный день работы фестиваля перед жителями курортного города и отдыхающими здесь туристами выступит симфонический оркестр из России. В культурной программе также выступление ансамблей из Казахстана, Армении, Украины и Белоруссии.

Египетское государственное телевидение ежедневно ведет прямую трансляцию с места проведения празднеств.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 11, 2026 - 05:04

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга принял участие в шествии «Бессмертного полка». 

 

Май 10, 2026 - 00:06
9 Мая: как почтить память и помочь тем, кто рядом. День Победы — особенный праздник.

 

Май 9, 2026 - 22:23

Программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» (реализуется по нацпроекту «Молодёжь и дети») продлевает приём заявок для участия в проекте «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» до 17 мая.

 

Май 8, 2026 - 17:12

Уважаемые Петербуржцы и гости города, обращаем ваше внимание!