Всероссийский молодежный военно-исторический форум «Александровский стяг»

С 7 по 10 июля 2026 г. в Санкт-Петербурге пройдет XVI Всероссийский молодёжный военно-исторический форум «Александровский стяг».  

Тема форума этого года: «Россия – путь на Юг!»

7 ИЮЛЯ 2026 ГОДА

СОСТОИТСЯ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ

ШЕСТНАДЦАТОГО ВСЕРОССИЙСКОГО МОЛОДЕЖНОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ФОРУМА «АЛЕКСАНДРОВСКИЙ СТЯГ» НАЧАЛО – В 10 ЧАСОВ

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ – МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР

«РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ»

Адрес: ул. Бассейная, д. 32

В финальном этапе форума в Санкт-Петербурге участвуют команды школьников от 11 до 18 лет, 250 человек более чем из 20 регионов России, включая участников из вновь присоединенных территорий. Еще с 2014 года участниками форума были команды из Донецка и Луганска. В этом году принимают участие новые команды из Херсонской, Запорожской областей.

Уже 16 лет школьники России приезжают в Санкт-Петербург, чтобы в состязаниях со сверстниками показать свои знания военной истории нашего Отечества. Каждый год тема форума посвящена разным событиям истории России. В этом году тема форума «Россия. Путь на юг» обращена к ключевому для становления российской государственности процессу – истории присоединения и освоения южных степей от Дикого поля до Крыма, Новороссии и Кавказа.

Форум проходит в 2 этапа – региональный и финальный в Санкт-Петербурге. Школьники пишут эссе на заданную тему и соревнуются командно между школами в регионах. Команды-победители региональных состязаний – более 250 человек – приглашаются в Санкт-Петербург, чтобы очно поучаствовать  в  финальном  этапе  соревнований в  форматах интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», «Своя Игра», а авторы защитить свои сочинения-эссе перед профессиональным жюри, состоящим из историков, военных, учителей, священнослужителей и, конечно, поучаствовать в обширной культурно-образовательной программе, подготовленной организаторами форума в Санкт-Петербурге.

Уникальность данного проекта – это объединение усилий общества, церкви и государства в деле патриотического, духовно-нравственного воспитания и исторического образования российской молодежи. Проект способствует профориентации школьников, многие участники форума прошлых лет стали историками, учителями, священниками, военными.

Вдохновителем и родоначальником проекта является протоиерей Дмитрий Василенков, в настоящее время главный военный священник духовенства, окормляющего военнослужащих Вооруженных сил России и сотрудников иных силовых структур в зоне СВО, Председатель отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храмов Покрова Пресвятой Богородицы и Августовской Иконы Божией Матери.

Организаторы мероприятия Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, Отдел по взаимодействию с казачеством, ПМРО Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы Санкт-Петербургской Епархии при поддержке Отдела по связям с религиозными организациями, Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга и МОПД «Вечно живые», Фонда Президентских грантов.

Церемония закрытия форума состоится 10 июля в 10 часов в Мраморном зале Российского Этнографического музея (Инженерная д.4/1)

К участию в торжественных церемониях открытия и закрытия форума с приветствиями к участникам приглашены:

·        Министр Обороны Российской Федерации Белоусов Андрей Рэмович,

·        Председатель РИО, Директор Службы внешней разведки Российской Федерации Нарышкин Сергей Евгеньевич.

·        Председатель РВИО, Помощник Президента РФ Мединский Владимир Ростиславович,

·        Губернатор Санкт-Петербурга Беглов Александр Дмитриевич,

·        Исполнительный директор РВИО Мартынюк Виталий Николаевич,

·        Председатель Правления РИО Гагкуев Руслан Григорьевич,

·        Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Бельский Александр Николаевич,

·        Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Варсонофий, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский,

·        Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Вениамин, Епископ Кронштадтский, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Викарий Санкт-Петербургской епархии,

·        Директор Департамента Исполнительной дирекции Русского географического общества генерал армии Рябинцев Роман Владимирович,

·        Директор Институт Военного технического образования и безопасности Сильников Михаил Владимирович,

·        Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Степашин Сергей Вадимович,

·        Заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Галушка Александр Сергеевич,

·        Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Журавский Александр Владимирович.

Видео о проекте: https://disk.yandex.ru/d/5VnI539ohs6jgg

Источник http://aleksandrovskiy-styag.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 26, 2026 - 08:40

26 июля, в День ВМФ, в 12.00 – торжественный старт автомобилей, украшенных символикой ВМФ с Адмиралтейской площади Воронежа.

 

Июнь 25, 2026 - 20:01

СПб ГАСО эффектно завершает концертный сезон яркой летней программой: 5 июля под управлением дирижера Алексея Ньяги прозвучат три концерта для ударных инструментов с оркестром.

 

Июнь 25, 2026 - 19:50

С 28 июня по 12 октября 2026 года Федеральное агентство по делам национальностей проводит X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация».

 

Июнь 25, 2026 - 19:26

Фильм впервые был представлен в мае 2026 года на Каннском кинорынке Marché du Film, где вызвал огромный международный резонанс.