В Финляндии созрела клубника

В южных частях Финляндии начинается клубничный сезон.

По данным Союза фермеров фруктов и ягод, на следующей неделе начнется сбор основного сорта Polkka. Холодное начало лета немного задержала созревание клубники, однако было полезно с точки зрения побегов. Ночных заморозков практически не было, а ягоды смогли набрать сахар.

Урожай ожидается если не обильным, то как минимум нормальным. Ожидается, что в этом году будет собрано около 14-15 миллионов килограмм клубники.

Со следующей недели, когда основной урожай поступит в продажу, упадет и цена на клубнику, которая до сих пор держалась на довольно высоком уровне.

С точки зрения клубники идеальной погодой на остаток лета была бы переменная облачность при 20 градусах тепла и изредка дожди.

Служба новостей Yle

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 10, 2026 - 04:15

Что бы вспоминает, когда слышите слово «Мандрагора»?

 

Март 9, 2026 - 06:58

Российским отелям рекомендуется не размещать туристов из Китая в номерах и на этажах, в обозначении которых присутствует цифра "четыре".

 

Март 9, 2026 - 06:36
10 марта в Санкт-Петербурге откроются Дни Пионтека. В этом году проекту исполняется двадцать лет.

 

Март 8, 2026 - 06:48

В 2026 году в Ленинградской области продолжается реализация предоставления государственной услуги в сфере туризма по созданию условий в Ленинградской области для обеспечения отдельных категорий граждан возможностью путешествовать в целях развития туристского потенциала Российской Федерации в соответствии с социальным сертификатом.