Финляндия может сделать тест на COVID-19 для приезжающих из-за границы обязательным

Министр внутренних дел Финляндии Мария Охисало 10 августа предложила тестировать на коронавирусную инфекцию прибывающих из других стран граждан, сообщает Yle.

«Мы можем скорректировать закон таким образом, чтобы в отдельных случаях предполагалось обязательное тестирование», - настаивает председатель партии «Зелёных» и глава МВД на совещании министров от своей партии.

При этом Охисало подчеркнула, что за решение вопроса отвечает министерство здравоохранения и социального обеспечения.

Такое заявление было сделано на фоне новости от Ведомства социального развития и здравоохранения THL о том, что два десятка финнов заразились коронавирусом на частном мероприятии в Эстонии. Большинство из них вернулись в Финляндию. С участниками связались, и большинство из них помещено на карантин.

С начала пандемии в Финляндии коронавирус выявили у 7 601 человека (+47 с 7 августа), смертью закончилась болезнь 333 (+2).

Для большинства россиян въезд в Суоми закрыт до 8 сентября.

Фото: Antti Aimo-Koivisto / Lehtikuva

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Январь 17, 2026 - 19:05

Городская медицина сделала шаг в сторону мессенджеров. Записаться к врачу можно через национальный мессенджер MAX. 

 

Январь 17, 2026 - 08:01

В Петербурге будет увеличено количество организованных купелей на Крещение в текущем году, сообщил заместитель руководителя ГУ МЧС по городу, главный государственный инспектор по маломерным судам Виктор Колесов на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг.

 

Январь 17, 2026 - 07:55

Мурманская область может стать первым в РФ регионом, где будут разработаны правила для обеспечения безопасности айс-флоатинга (купание в гидрокостюмах на поверхности воды), сообщила министр туризма и предпринимательства региона Марта Говор.

 

Январь 14, 2026 - 08:46

В связи с инцидентами с участием российских туристов, повлекших в том числе гибель людей, Посольство России в Таиланде (https://t.me/rusembbangkok) вновь обращает внимание на важность оформления перед туристической поездкой в Королевство расширенной медицинской страховки с покрытием желательно не менее 100 тыс. долл. США.