Кроме российских: Финляндия начала признавать иностранные сертификаты о вакцинации.

Сертификаты о вакцинации от COVID-19, выданные за пределами ЕС, будут приниматься в Финляндии.

«Поправка в закон об инфекционных заболеваниях вступила в силу. <...> Согласно ей, «ковидный паспорт» — это справка о вакцинации или перенесенном COVID-19, которая была у человека при въезде в страну», — рассказала 30 декабря «Фонтанке» старший врач минздрава Суоми Паула Тийттала.

По ее словам, на практике это значит, что не проживающий в Финляндии иностранец может пользоваться в стране своим иностранным сертификатом. До этого в республике принимались только документы ЕС или совместимые с европейской системой проверки.

Тийттала уточнила, что пока будут приниматься сертификаты о вакцинации только препаратами, одобренными Европейской комиссией или внесёнными в список Всемирной организации здравоохранения.

«Европейская комиссия еще не выдала разрешение на продажу «Спутника V», и ВОЗ не внесла его в свой список», — заметила представитель финского минздрава.

Она подчеркнула, что в данный момент сертификаты о прививке российскими вакцинами «не могут использоваться в качестве «ковидного паспорта» по прибытии в Финляндию или внутри страны».

Финский минздрав в сентябре рассказал «Фонтанке», что предложение о признании «Спутника V» упирается в проверку производства и контроль качества. При этом финский национальный институт здравоохранения и социального благосостояния THL предложил пускать в страну привитых российским препаратом без каких-либо тестов.

«Спутник V» в Евросоюзе до сих пор не признали. При этом ВОЗ в декабре подтвердила, что препарат могут одобрить в следующем году.

Фото Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Октябрь 10, 2025 - 04:51

Посольство Российской Федерации в Китайской Народной Республике рекомендует гражданам при планировании поездки в КНР иметь при себе оформленную в России медицинскую страховку

 

Октябрь 9, 2025 - 11:35

Компания «Ингосстрах», одна из крупнейших страховых компаний в России, совместно с онлайн-сервисом для организации путешествий OneTwoTrip представила результаты анализа статистики страхования и бронирований на лето.

 

Октябрь 2, 2025 - 12:20

Власти мексиканского курорта Тулум объявили о соглашении с 15 отелями и пляжными клубами, которое гарантирует свободный и бесплатный проход через их территории к пляжам.

 

Сентябрь 22, 2025 - 15:08

Опубликована новая редакция правил возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма