Финляндия 07 сентября устроит ужин под открытым небом в Петербурге

Генеральное консульство Финляндии приглашает петербуржцев на пикник во дворе Дома Финляндии. Об этом сообщается на страницах дипмиссии в соцсетях.

"Это не званый ужин, а, как говорят в Финляндии, suomalainen pihajuhla – когда финны по-свойски приходят друг к другу в гости и устраивают посиделки на террасах", – рассказали "Фонтанке" в Генконсульстве. Гостей просят принести с собой напитки и десерт для общего стола, а хозяева вечера предложат закуски и основное блюдо, приготовленные финскими поварами.

В прошлом году ужин под открытым небом впервые прошёл в Петербурге под эгидой столетнего юбилея Суоми. Тогда посиделки были организованы прямо во дворе Генконсульства. Финляндия накормила ужином около сотни петербуржцев.

"Мы решили продолжить хорошую традицию, а заодно напомнить петербуржцам, что в самом центре города есть уголок финской культуры – это Дом Финляндии", – пояснили в дипмиссии.

Ужин под открытым небом для званых гостей генерального консула Анне Ламмила состоится 7 сентября во дворе дома 8 по Большой Конюшенной. Желающие смогут попасть на мероприятие по предварительной записи, которая откроется 23 августа в 16:00. Количество мест ограничено, предупреждают в дипмиссии. Так, в прошлом году запись была заполнена буквально за пару минут.

Справка:

Традиция праздничного ужина под открытым небом родилась в Хельсинки. Уже который год жители и гости города собираются за общим длинным столом со своими напитками и едой в День города. В 2017 году в честь столетия Финляндии мероприятие Finnish Your Dinner прошло на всех континентах.

Фото: Restate.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 15, 2026 - 18:19

Больше, чем путешествие в молодёжную столицу – это всероссийский проект для молодёжи со всей России, позволяющий каждому желающему попробовать себя в роли блогера и рассказать на своей странице в Вконтакте об особенностях своего региона.

 

Апрель 15, 2026 - 07:44

16 апреля 2026 года в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого (ЦВММ) состоится ежегодная научно-практическая конференция «Военные моряки на службе Отечеству», приуроченная к 330-летию создания Российского флота.

 

Апрель 14, 2026 - 16:17

Праздник Огурца — одно из самых узнаваемых событий лета. В 2026 году Владимиро-Суздальский музей-заповедник впервые проведет фестиваль в расширенном двухдневном формате — 1 и 2 августа — на территории Музея деревянного зодчества в Суздале.

 

Апрель 14, 2026 - 11:06
Запустилась регистрация на участие в тематических заездах проекта «Истоки.Школа». Инициатива направлена на укрепление духовно-нравственных ценностей, воспитание любви к Родине и бережное отношение к историческому и культурному наследию страны. Организатор – Роспатриотцентр Росмолодёжи.