Финны всё реже ездят в Россию

Рост турпотока между Россией и Финляндией замедлился. Это следует из отчёта Пограничной охраны Финляндии за январь – сентябрь 2017 года.

По данным ведомства, за последние девять месяцев финны пересекли границу с Россией 1,69 млн раз, что на 22% меньше, чем за аналогичный период 2016-го. Россиян в сравнении с прошлым годом в трансграничном пассажиропотоке стало на 15% больше (4,79 млн пересечений), хотя ещё в январе-июле рост составлял +17%.

Наибольший рост турпотока был зафиксирован на железнодорожном пункте пропуска «Вайниккала», через который следуют поезда «Аллегро» и «Лев Толстой», а также на МАПП «Нуйямаа-Брусничное», популярный у шопинг-туристов, отправляющихся за покупками в Лаппеенранту.

Падение трафика зарегистрировано в Карелии, на МАПП «Ниирала-Вяртсиля» (-19%) и «Куусамо-Суоперя» (-26%), пользовавшихся популярностью у «бензиновых» и «табачных» туристов из Суоми.

Всего российско-финляндскую границу с начала текущего года пресекли  около 6,878 млн раз. Это на 3% больше, чем в 2016-м, и на 29% меньше, чем в пиковом 2013-м.

Фото: "Фонтанка.fi"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Январь 14, 2026 - 15:04

Аналитики Mts.ru изучили интересы петербуржцев во время новогодних каникул с 31 декабря по 11 января.

 

Январь 14, 2026 - 14:46

Каждый третий россиянин провел новогодние выходные в своем родном городе.

 

Январь 4, 2026 - 12:29
Россию в 2025 году посетили 5,5 миллионов иностранных туристов, треть из них - китайцы, заявил в интервью РИА Новости директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев.
 

 

Декабрь 26, 2025 - 15:43

Стратегическое партнёрство стало основой для создания новых туристских продуктов и усиления синергии в отрасли.