Финны стали закупаться в магазинах Швеции, где снизили НДС на продукты питания

Жители Финляндии потянулись в продуктовые магазины соседней Швеции, где с 1 апреля 2026 года вдвое снизили налогообложение продуктов питания.

По меньшей мере половина автомобилей на парковке супермаркета ICA в Хапаранде накануне были финскими, отмечает в четверг, 2 апреля, финская телерадиокомпания Yle.
Финны говорят о заметном снижении цен: килограмм сыра стал дешевле более чем на 1 евро, шоколадный батончик — примерно на 30 центов, большая бутылка газированной воды — почти на 20 центов.
“
"Это не большие суммы, но, по расчётам шведского правительства, средняя семья может сэкономить около 600 евро в год", — отмечается в публикации.
В шведских торговых сетях отмечают, что снижение НДС на продукты питания особенно выгодно для финнов, поскольку они также выигрывают от курса евро к шведской кроне.
Шведские ретейлеры уже учитывают интересы финских шопинг-туристов и уже расширили ассортимент безалкогольных напитков и мясных продуктов. Сами шведы к снижению НДС относятся скептически.

Опрос, проведённый по заказу банка SEB, показал, что шведские домохозяйства не верят, что снижение правительством НДС на продукты питания вдвое кардинально улучшит их уровень жизни: девять из десяти человек заявили, что не планируют менять своё покупательское поведение, так как вынуждены сокращать расходы.

Хапаранда является ближайшим шведским городом к Финляндии. Он находится прямо на границе и фактически образует трансграничную агломерацию с финским городом Торнио. 

Весной этого года из-за резкого роста цен на бензин на финских заправках финны стали ездить в Хапаранду за более дешёвым топливом. До закрытия границ с Россией у финнов были популярны аналогичные поездки на российские заправки.

В Финляндии с 1 апреля подорожали безалкогольные напитки, так как в стране вступил в силу новый повышенный налог для напитков с содержанием сахара.

Фото ДП/ Woodan / Shutterstock / FOTODOM

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 6, 2026 - 23:11

Цикл лекций Ирины Яровой раскроет неочевидные аспекты через призму протокола, этикета, дипломатических приёмов, подарков и церемониальных атрибутов.

 

Октябрь 6, 2026 - 15:55

 В Санкт-Петербурге стартует IV фестиваль современной музыки «Петербургские дожди», который пройдет с 8 по 21 октября в залах Государственной академической капеллы, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, Концертном зале Яани кирик, Дубовом зале Дома композиторов Санкт-Петербурга и Театре «ЛДМ. Новая сцена».

 

Октябрь 6, 2026 - 06:27

С 29 октября по 1 ноября в Санкт-Петербурге пройдёт пятый фестиваль креативных индустрий «Друзья Петербурга» — ключевое событие одноимённого проекта ПАО «Газпром».

 

Октябрь 6, 2026 - 06:01

Со 2 по 4 октября 2026 года в городе Печоры прошел фестиваль монастырской кухни «Архондарик».