Финские горнолыжные курорты начинают сезон

В Финляндии снег еще не выпал, но это не помеха началу горнолыжного курорта. На этой неделе сразу на двух курортах начался сезон - «Вуокатти» в провинции Соткамо и «Леви» в регионе Китилля в Лапландии.

На «Вуокатти» открылась трасса для беговых лыж. Трасса начинается и заканчивается в круглогодичном лыжном туннеле. Согласно планам провинции «Соткамо», в будущем «Вуокатти» планируют сделать круглогодичным курортом с развитием зимних и летних видов отдыха, говорится в сообщении группы курорта в соцсети.

На «Леви» запустили снежные пушки. Полноценно сезон начнется только после покрытия снегом склонов. В прошлом году сезон на этом курорте стартовал 24 октября. Информация из официальной группы курорта в соцсети.

Согласно данным официального сайта горнолыжного курорта «Рука», сезон начнется в 8 - 10 ноября 2013 года, поскольку именно в эти дни здесь пройдет карнавал по случаю начала сезона. А пока в выходные на «Руке» проходит праздник урожая.

Добавим, в Рованиеми сохранили прошлогодний снег, говорится в сообщении группы города в соцсети. Дело в том, что на сопке Оунасваара под опилками лежит искусственный снег, заготовленный прошлой весной. Он будет использован для прокладки первой лыжни на сопке, как только температура будет более-менее близка к нулю. В прошлом году лыжню из прошлогоднего снега открыли в Рованиеми 25 октября.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Март 23, 2026 - 11:25

ГК «Место» получила земельный участок в Гафурийском районе Республики Башкортостан для реализации проекта загородного всесезонного курорта с акватермальной инфраструктурой.

 

Март 19, 2026 - 09:28

Apxeοлοгичecкaя зοнa Эль-Meкο (El Meco) pacпοлοжeнa нa ceвepнοм пοбepeжьe штaтa Kинтaнa-Pοο в Meкcикe, пpимepнο в вοcьми килοмeтpax οт Οтeльнοй зοны Kaнкyнa.

 

Март 16, 2026 - 11:22

Пляж Пyнтa-Mapοмa нa кapибcкοм пοбepeжьe Meкcики peгyляpнο yпοминaeтcя в мeждyнapοдныx peйтингax кaк οдин из нaибοлee xοpοшο cοxpaнившиxcя yчacткοв бepeгοвοй линии в peгиοнe Pивьepa-Maйя.

 

Март 4, 2026 - 07:31

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке курортной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области по итогам 2025 года достигла 664 тыс. руб. за кв. м, увеличившись на 34% за год.