Финские коттеджи стали ближе к воде

Более полумиллиона загородных домов (500,4 тыс.) и коттеджей насчитывалось в Финляндии в конце 2014 года.Статистическое бюро Финляндии отмечает, что за последние 60 лет расстояние от финского коттеджа до ближайших озер и рек сократилось. Рекордсменом по числу домиков в финской глуши остается регион Миккели.

Эксперты Статистического бюро Финляндии отмечают, что до 1960-х годов финские загородные дома, среди которых и так называемые «бабушкины коттеджи» (дома для постоянного проживания в зимнее время), строились в среднем на расстоянии 339 метров от ближайших водных объектов. В эти годы число дачных домиков (по-фински mökki), расположенных как минимум в полукилометре от ближайшего озера, составляло 149 тысяч. Начиная с 1960-х годов загородные дома стали строить ближе к воде - дома постройки 1960 - 1970-х были расположены на удалении 37 метров от ближайшего озера или реки. Половина коттеджей, возведенных после 2010 года, находились на расстоянии около 58 метров от прибрежной зоны.   

Аналитики подчеркивают, что в большинстве регионов расстояние между коттеджами и прибрежной зоной сохраняется неравномерное. Наиболее удаленные загородные дома, конечно же, можно встретить в Лапландии (более 400 метров). В регионах Южная Карелия и Южное Саво (Etelä-Savo) дома построены в 30 метрах от воды. В муниципалитетах Тайпалсаари (Taipalsaari) и Луото (Luoto) недвижимость расположена рекордно близко к воде. На Аландских островах жилые дома находятся очень близко к прибрежной зоне.

По данным Статистического бюро Финляндии, муниципалитетом-рекордсменом по количеству коттеджей в 2014 году остается регион Миккели (более 10 тысяч коттеджей), далее следуют Куопио (9602) и Парайнен (8570). Пятое место в рейтинге занимает Савонлинна (8280), 7-е место досталось Коуволе (7732). Приграничные Иматра и Лаппеенранта не вошли в список.

Добавим, в  Финляндии в прошлом году резко вырос налог на коттеджи.

По данным Статистического центра, в 2013 году в Финляндии было зарегистрировано 496,2 тысячи коттеджей для отдыха. Согласно подсчетам Туристического агентства Финляндии (Visit Finland), в 2013 году в Суоми в аренду сдавалось около 13 тысяч коттеджей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Сентябрь 29, 2026 - 16:13
24 сентября 2026 г. в израильском средиземноморском городе Ашдод открыли северный пирс - новую 550 - метровую прогулочную зону, уходящую прямо в море.

 

Август 28, 2026 - 06:55

Генеральный директор Министерства туризма Израиля Михаэль Ицхаков совершил рабочую поездку на живописное побережье Кармель – 40‑километровую полосу от южных окраин Хайфы до города Биньямина.

 

Август 6, 2026 - 11:30

Meкcикa cлaвитcя нe тοлькο бeлοcнeжными пляжaми, тeплым мοpeм и живοпиcными бyxтaми, нο и мнοгοчиcлeнными лeгeндaми, кοтοpыe пepeдaютcя из пοкοлeния в пοкοлeниe.

 

Март 23, 2026 - 11:25

ГК «Место» получила земельный участок в Гафурийском районе Республики Башкортостан для реализации проекта загородного всесезонного курорта с акватермальной инфраструктурой.