Финские пограничники предупредили о пробках из-за российской таможни

«Новая информационная система российской таможни создаёт пробки на границе», – заявили 22 февраля в Пограничной охране Финляндии.

Очереди скапливаются на въезде в Россию. По оценкам финских пограничников, «на всех пунктах пропуска Юго-Восточной Финляндии следует быть готовыми к ожиданию в очереди в течение нескольких часов».

Финские автомобилисты на этой неделе вынуждены были часами простаивать в пробках на российских пунктах пропуска. Как пояснили в Погранохране, это связано с тем, что в ночь на 16 февраля российская таможня ввела у себя новую информационную систему на МАПП «Светогорск». Такая же система используется на МАПП «Брусничное» и «Торфяновка».

По данным источника «Фонтанки», близкого к ситуации на границе, изменения связаны с тестированием нового способа оформления иностранных автомобилей. Однако в пресс-службе Выборгской таможни оперативно рассказать о том, что именно поменялось, касается ли это россиян и как долго это будет создавать пробки, не смогли. «Фонтанка» отправила запрос.

Судя по комментариям в СМИ финнов, которые регулярно ездят заправляться в Россию бензином, недовольство автомобилистов вызывает длительный процесс прохождения границы не только на российской, но и на финской стороне. «В Нуйяамаа это никак не проявляется, потому что очереди по-прежнему на финской, а не на российской стороне. Хотя Россия не быстрая, Финляндия еще медленнее», -  пишет читатель под ником Raja Erkki.

Фото: Twitter.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Февраль 3, 2026 - 08:47

Читинские таможенники в пункте пропуска МАПП Забайкальск пресекли контрабанду наличных денежных средств в особо крупном размере. Более 7 млн рублей пыталась вывезти в Китай иностранная гражданка. 

 

Февраль 1, 2026 - 06:42

Чучело сиамского крокодила обнаружили красноярские таможенники у россиянки, прибывшей рейсом Нячанг-Красноярск.  

 

Январь 24, 2026 - 12:01

Сотрудники Санкт-Петербургской таможни и УФСБ России по Новгородской области провели таможенной осмотр торгового помещения в Великом Новгороде, принадлежащего индивидуальному предпринимателю.

 

Январь 19, 2026 - 06:32

Финские пограничники задержали трех немцев, которые на снегоступах незаконно пересекли границу с Россией "из любопытства", сообщает в пятницу телерадиовещатель Yle.