На финской границе поймали нарушителя из Таджикистана с 1 тысячей евро в ботинке

О "подозрительном мужчине азиатской внешности", замеченном в пограничной зоне неподалеку от поселка Пяозерский, сообщил член добровольной народной дружины.

"Пограничный наряд отправился по следу неизвестного и задержал его на территории национального парка "Паанаярви" в 12 километрах от линии границы. Задержанным оказался 25-летний уроженец Таджикистана", - отметили в пресс-службе пограничного управления ФСБ республики Карелия.

Документов, удостоверяющих личность, у иностранца при себе не было. Зато в рюкзаке мужчины находились вещи, "необходимые для выживания в лесу", а в ботинке были спрятаны деньги – в общей сложности 1 тысяча евро.

"Он признался, что направлялся в сторону границы с целью ее незаконного пересечения и дальнейшего поиска лучших условий жизни на территории Финляндии", - сообщили в пограничном управлении.

Вскоре стало известно, что задержанный ранее проживал и работал в Москве под другим именем. В 2009 году его отправили домой за нарушение российского миграционного законодательства.

В течение пяти лет он не имел права возвращаться в РФ. Однако после выдворения он получил в Таджикистане документы на новую фамилию, под которой снова приехал в Россию. В Петрозаводск, по словам самого гостя, он приехал в августе этого года.

Лоухский районный суд признал иностранца виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 6 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 19, 2026 - 03:47
Российские туристы не могут вылететь в Петербург с 16 октября из-за переносов и отмен рейсов, сообщили "ДП" пассажиры.

 

Октябрь 18, 2026 - 23:34

Аэропорт Пулково работает в штатном режиме. Обслуживание пассажиров осуществляется по скорректированному расписанию.

 

Октябрь 18, 2026 - 22:24

Возвращавшихся из Турции российских туристов, чьи чартерные рейсы были перенаправлены в Минск, отправили в РФ на автобусах и поездах, сообщает посольство РФ в Белоруссии.

 

Октябрь 17, 2026 - 23:18
Рейс авиакомпании Red Sea Airlines из Хургады в Петербурге 17 октября был вынужден приземлиться в аэропорту Хельсинки из-за действовавших в аэропорту Пулково ограничений, сообщили в пресс-службе береговой охраны Финского залива.