На фоне роста безвизового турпотока в Петербург введут QR–коды для иностранцев

С 30 июня 2025 года в порядке эксперимента вводится новое правило для безвизового въезда в Россию.

Иностранец за 72 часа должен будет скачать приложение RuID, зарегистрироваться в нём, заполнить анкету, сдать биометрические данные (запись голоса) и получить QR–код. Те, у кого биометрия уже есть в российской системе, смогут подать заявление через портал "Госуслуги".

В заявлении иностранцы должны будут указывать страну въезда, цель и даты поездки, регионы посещения. Также необходимо будет сделать фото. Приложение должно было стать доступным для скачивания 24 июня. Правило будет распространяться на всех иностранцев, для которых действует безвизовый режим с Россией (Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и др.).

На прошлой неделе в ходе рабочей встречи в Минцифры с игроками туристического рынка компаниям пояснили, что пока QR–коды вводятся экспериментально и не будут строго обязательными для безвизового въезда организованных туристов в РФ. Соответственно, отсутствие заполненной анкеты не будет служить основанием для отказа в пересечении границы.

Туроператоры в свою очередь высказывали опасения, что новые правила всё же могут создать технические сложности туристам.

"Основа наших опасений лежит в технической части реализации данного постановления: не во всех странах могут работать “Госуслуги”. Также у туристов из разных стран могут возникнуть сложности с получением СМС при регистрации из–за ограничений местных операторов сотовой связи", — прокомментировали в пресс–службе "Интуриста".

По наблюдениям компании, безвизовый турпоток в Петербург растёт, доля организованных групп по итогам сезона может составить до 35%.

Нововведение коснётся и делового туризма. Как рассказала "ДП" руководитель сервиса "Островок Командировки" Любовь Васильева, поскольку мера пока не является обязательной, в компании не включают сопровождение этого процесса в перечень услуг для клиентов.
 
"Если требование станет обязательным, на мой взгляд, роль агентств будет заключаться в информировании клиентов о необходимости цифровой регистрации. Однако получение QR–кодов будет ответственностью самих деловых туристов — это связано с мерами защиты безопасности персональных данных", — пояснила она.

Как сообщал ранее вице–премьер РФ Дмитрий Чернышенко, в I квартале 2025 года страну посетили около 900 тыс. иностранных туристов, треть из них въехали с использованием механизмов электронной визы и группового безвиза.

Фото: Михаил Тихонов / "ДП"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Ноябрь 8, 2025 - 07:07

Еврокомиссия (ЕК) объявила о введении полного запрета на выдачу гражданам России новых многократных виз.

 

Октябрь 30, 2025 - 09:41

Пοлyчeниe paбοчeй визы и cтaтyca вpeмeннοгο peзидeнтa Meкcики нa οcнοвe пpиглaшeния нa paбοтy — дοвοльнο pacпpοcтpaнeннaя пpaктикa иммигpaции в этy cтpaнy.

 

Октябрь 19, 2025 - 17:34

 Сейчас россияне могут находиться в Черногории без визы 30 дней. Президент страны пообещал, что его страна, которая стремится в ЕС, изменит визовые правила по аналогии с европейскими для граждан России «очень скоро». 

 

Октябрь 12, 2025 - 09:28
Страны Шенгенской зоны с 12 октября введут новую систему контроля въезда и выезда на своих внешних границах. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.