Французские эксперты: у Карелии большой потенциал в развитии туризма

В течение четырех дней по приглашению главы Карелии в республике работала делегация французских экспертов по туризму. Главной целью их визита было дать независимую оценку перспектив развития отрасли туризма в регионе. Эксперты посетили Петрозаводск, Приладожье, Пряжинский и Медвежьегорский районы, всемирно известные острова Кижи и Валаам. Своими впечатлениями французские гости поделились на встрече с Александром Худилайненом.

- Мы увидели принцессу - спящую красавицу. Мы влюбились в то, что увидели, - так отозвался о карельском крае глава делегации Джордж Моризот. - У республики большой потенциал в развитии туризма, но необходимо поработать, чтобы создать прекрасный образ Карелии на международном уровне.

По мнению французских экспертов, в первую очередь усилия должны быть сосредоточены на Петрозаводске, потому что этот город - визитная карточка Карелии, отправная точка для туристов, путешествующих по республике.

Специалисты готовы будут предложить свою помощь в развитии и доведении до мирового уровня отдельных туристических объектов Петрозаводска, чтобы туроператоры могли включать их в свои программы, помещать в каталоги.

Кроме того, эксперты выразили готовность поделиться своим опытом по развитию природных парков, сельского туризма, оказывать помощь с точки зрения организации туристической деятельности, подготовки специалистов в этой сфере.

В целом, как отметили французские гости, в республике необходимо сделать более доступными некоторые направления туризма, чтобы привлекать больше туристов. Необходимо создавать как можно больше мест для приема туристов, причем, по их видению, это должны быть дома в карельском стиле вдоль озер и рек, которыми так богата республика.

По итогам своей работы в республике эксперты составят рекомендации, как Карелии представить себя на международном уровне. Для начала из множества туристических объектов они предлагают выбрать несколько ключевых, для того чтобы совместно их развивать, а затем уже от планов переходить к реализации проектов.

Глава Карелии Александр Худилайнен поблагодарил экспертов за работу, отметив, что точки соприкосновения для взаимодействия сторон есть.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Август 20, 2026 - 11:43

Интерес россиян к внутреннему туризму в 2026 году смещается в сторону Сибири, Дальнего Востока и северо-западных регионов.

 

Август 13, 2026 - 17:23

Большинство петербуржцев не исключают для себя вероятность ухода к конкурентам: на любых условиях готовы покинуть свое место работы 10%, на более выгодных — еще 77%.

 

Август 8, 2026 - 21:36

Но иногда оно возвращается. Я не смотрела ни одного фильма про Смешариков, а тут подвернулась возможность попасть на премьеру нового эпизода «Смешарики. Сквозь вселенные» в кинотеатре Мираж в ТЦ ПИК на Сенной.

 

Август 8, 2026 - 11:12

Главным подарком в своей жизни 27% считают появление ребенка. 18% — саму жизнь. На третьем месте — семья (12%).